Герпес после ожога
Здравствуйте, 4 дня назад обожгла губу, появилось покраснение. Вчера на этом месте стала облазить кожа, я ее ковыряла, содрала. К вечеру это место стало чесаться, болеть, покалывать. Утром проснулась вот с такой губой как на фото, одна большая язва и 2 пузыря. Что это может быть? Болит и увеличился лимфоузел. Это я инфекцию занесла? Или может быть связь герпеса и ожога? Язва ровно на том месте где был ожог. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
По фото видно, что присоединилась бактериальная инфекция, герпетических высыпаний по фото не вижу, но полностью не исключаю, если у вас есть герпес, то ожог это провоцирующий фактор для обострения
Из лечения можно:
валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней
Губу обрабатываете мирамистином или хлоргескидином, потом на гнойные элементы наносите левомеколь, 2-3 раза за сутки повторяете
То чтотувеличился узел не страшно, отреагировал на воспаление
Ирина, отправила еще одно фото
Не вижу герпетических высыпаний, значит можно без валацикловир
Присоединилась бакинфекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это просто присоединилось бактериальное воспаление.
Можно смазывать мазью бактробан 2 раза в день неделю, между эти отрабатывать Хлоргексидин
Павел, отправила еще одно фото
В любом случае там присоединились бактерии, лучше все же антисептик и антибактериальная мазь
Принятый ответ
Здравствуйте! На месте ожога образовался участок воспаления.
Поэтому и лимфоузел среагировал.
Надо применять местно мазь глазную с актовегином и на ночь прополис на оливковом масле.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас герпес нижней губы. Лечение таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день курс лечения 5-7 дней, мазь Ацикловир до 3 раз в день, поливитамины по 1 табл в день, пить до 2 л в день
Алексей, здравствуйте, добавила еще фото, все-таки это герпес?
Добавилась бактериальная инфекция. Поэтому в лечение необходимо добавить мазь левомиколь до 3 раз в день