Консультация инфекциониста /

Что посоветуете для лечения ребенку 2 годика — вопрос №1420766

Здравствуйте. Первый симптомы в виде ОРВИ и высокой температуры появились год назад. Был обморок и высокая температура до 38-40. Два раза лежали в больнице. Лечили ОТ бактериальной инфекции и симптомов ОРВИ. В последние месяца два раза поднималась температура до 39 на фоне ОРВИ. Так температура нас бесила, решили сдать дополнительные анализы на герпес. Результаты прикрепляю в приложении. По результатам поняли что все из за этого. Подскажите пожалуйста какое лечение посоветуете ребенку чтобы до ходило до осложнений и антибиотиков. Последний раз врач назначил иммуноглобулин и всякие опять анализы. Хотя и так достаточно всего сдали. Дайте пожалуйста обратную связь. Заранее благодарю

Возраст: 2

Хронические болезни: нету

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!на данный момент времени,какие жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на данный момент чувствует себя хорошо

Педиатр, Инфекционист
Ну знвчит не нужно лечит анализы,да у ребенка есть антитела к ВЭБ и ЦМВ, но их лечить не нужно,тем более и не вылечить,антитела к этим герпесвирусам сохраняются на всю жизнь
Клиент
Елена, а иммуноглобулин укол, который назначили, нужно делать?
Педиатр, Инфекционист
Нет,это бессмысленно
Клиент
Елена, а омега 3,6,9 поливитамины и витамин д можно пить? Это же всем можно?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно конечно, их нужно на постоянной основе,вит д 2 тыс ед
Клиент
Елена, а что посоветуете, у него температура опять скачет до 39 , пичкаем нурофонем, уже беспокоится, так же тоже нельзя, вредно же. Как бороться с этим тогда?
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!общий анализ крови когда сдавали?
Клиент
Елена, примерно неделю назад
Клиент
Елена, можно пропить ацикловир?
Педиатр, Инфекционист
Он не нужен и он с 3х лет,скажите вот сейчас помимо температуры есть какие то симптомы?
Клиент
Елена, только температура, посоветуйте пожалуйста лекарство
Педиатр, Инфекционист
Изопринозин хорошо действует,но он с 3х лет
Поэтому я бы посоветовала сдать оак и если хотите чем то полечить можно длительно виферон 2р/д ректально на 14 дней(в протоколах к вэб он ,как препарат выбора)
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок перенес ранее цмв и вэб, у него есть антитела IgG, иммунитет к данным заболеваниям - лечения не требуется. На данный момент ребенок болеет герпесом 6 типа( вирусной экзантемой), данное заболевание проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Лечения не требуется. Добавьте для повышения иммунитета малышу ягоды и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а укол который врач назначил, нужно делать??
Инфекционист
Какой курс уколов иммуноглобулина? Если однократно, то можно сделать. А так для иммунитета можно начать прием омега-3, Вит С и Д( лучше конечно их аналоги продукты- овощи, фрукты, ягоды, рыба- они и лучше будут усваиваться)
Клиент
Алексей, понял Вас. Последний вопрос пожалуй задам насчет прививок. Плановые можно делать? Например отминингита, как считаете?
Инфекционист
Конечно, вакцинация по плану через 1 месяц. Потому что сейчас у ребенка вирусная экзантема - по ее выздоровлению должно пройти время.
Клиент
Алексей, назначили полиоксидоний, его разве можно для 2 летнего ребенка колоть?
Инфекционист
Он при вирусном герпесе 6 типа бесполезен. Ещё и колоть(его котят при тяжёлой степени тяжести). Полиоксидоний вам не нужно использовать.
Клиент
Алексей, а что посоветуете, у него температура опять скачет до 39 , пичкаем нурофонем, уже беспокоится, так же тоже нельзя, вредно же. Как бороться с этим тогда?
Инфекционист
Можно начать использовать капли в нос Гриппферон до 3 раз в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок инфицирован ВЭБ и ЦМВ. При отсуствии жалоб и хорошемм самочувствии лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
понял Вас. Последний вопрос пожалуй задам насчет прививок. Плановые можно делать? Например отминингита, как считаете?
Инфекционист
Привики по календарю делать надо
Клиент
Нина, назначили полиоксидоний, его разве можно для 2 летнего ребенка колоть?
Инфекционист
Полиоксидоний можно с 6 месяцев, но не вижу оснований для его применения
Клиент
Нина, а что посоветуете, у него температура опять скачет до 39 , пичкаем нурофонем, уже беспокоится, так же тоже нельзя, вредно же. Как бороться с этим тогда?
Инфекционист
Если проявлений нового заболевания нет, то использование Изопринозина. Стоматита или ангины у ребенка нет?
Клиент
Нина, ангины и стоматита нету
Клиент
Нина, можно ли пропить ацикловир?
Инфекционист
Маеньким детям ацикловир назначают только в крайних случаях, а на ВЭБ и ЦМВ он не действует. Ацикловир эффективен только от вирусов герпеса 1-2-3 типов, а ВЭБ и ЦМВ 4 и 5