Халязион не проходит несколько месяцев
здравствуйте! несколько месяцев назад появился халязион на верхнем веке, через неделю почти прошёл, мазала флоксалом, гидрокортизоном, и капли гентадекс. несколько месяцев почти не было заметно, потом снова воспалился, теперь выглядит хуже, чем изначально. есть шансы что халязион рассосётся или необходимо удалять хирургически?
Здравствуйте!Если консервативное лечение не помогло-очень мало шансов,что халязион пройдёт самостоятельно.Можно попробовать поставить укол в халязион с гормональным противовоспалительным препаратом,но от этого эффект тоже чаще временный.Поскольку халязион-это очаг хронического воспаления,лучше все же их удалять хирургически.Это самый радикальный метод.Операция несложная,под местной анестезией,длится около 15-20 минут.В зависимости от расположения халязиона-могут удалять как с внутренней,так и с наружной стороны века.Даже если удаляют снаружи и накладывают швы-шрамов и рубцов потом не остаётся,кожа на веках очень хорошо заживает.Не переживайте.Но нужно найти причину появления халязиона,чтобы исключить рецидивирование.