Консультация офтальмолога /

Халязион.Можно ли обойтись без операции — вопрос №1720696

Добрый день.Около месяца назад у мамы(83года) появилось покраснение на верхнем веке Вначале думали-ячмень,и пройдет само. Но потом все же обратились к врачу,диагноз- халязион. Назначено лечение: капли левофлоксацин 4 р в день 7 дней и тетрациклиновая мазь 3 раза в день 7 дней. Если не поможет- операция. Неделю пролечились,халязион на месте,но по субъективным ощущениям- несколько уменьшился в размерах. Ни боли,ни зуда нет. Можно ли продолжить консервативное лечение? Хронических заболеваний у нее нет,в 2019 и 2020 годах были проведены успешные операции по замене хрусталика (катаракта) на обоих глазах.

Возраст: 83

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Думаю, он все таки вскроется сам .
Необходима противовоспалительная терапия
1. мазь флоксал наружно на область шишечки 4р/день 7 дней
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день 7 дней
Возможно начнет вскрываться сам-тогда будете отделяемое акуратно убирать ватными дисками,смочеными в водном растворе хлоргексидина, или фурацилина.
Через неделю напишите как дела!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Гидрокортизоновая мазь 0,5 %или 1%?

Офтальмолог
1% мазь для наружного применения, греть гнойное образование не нужно во избежание гнойного расплавления тканей
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?я бы ещё порекомендовала местно сухое тепло,мои пациенты хорошо идут на нем,эффект бывает чудесный,часто операция и не нужна бывает.Попробуйте и вы ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, можно полечить консервативно, да данном этапе используйте комбинированные капли Тобрадекс 4 р/д и мазь Гидрокортизон-Пос 1% 3 р/д на веко, 10 дней, если гнойное содержимое опорожнится раньше, нужно будет скорректировать лечение, оставив только антибактериальный препарат.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо.Вместо тобрадекса можно Тобрекс?
Офтальмолог
Гормон (второй компонент) добавляется, чтоб спровоцировать созревание и прорыв. Тобрекс это просто антибактериальный препарат. Вы на сегодня совсем никакого лечения не получаете? Или что-то продолжаете?
Клиент
Лилия Валерьевна, вчера закончили лечение,сегодня пока ничем не лечились
Офтальмолог
Здравствуйте. Попробуйте еще полечиться. Мазь гидрокортизоновая 1% на кожу века в области халязиона 2 раза в день . Перед нанесением мази - сухое тепло на 5 минут и так 10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, можно полечить еще медикаментозно, не нужно спешить с операцией. Рекомендую наружно на халязион массажными движениями мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. Чередовать ее с Траумель-гелем 3 раза в день до месяца, до полного рассасывания халязиона. Может уменьшится и рассосаться, может вскрыться с выходом гноя.
Офтальмолог
Если вскроется, нужно будет поменять лечение, обработать ранку мирамистином, вернуться вместо Гидрокортизоновой мази к флоксалу наружно на халязион 2 раза в день, поделать компрессы с Левомеколь 3 раза в день по 40 минут( на марлечке фиксировать лекарство пластырем к закрытому глазу), 5-7 дней.

Если через 10 дней лечения эффекта не будет, можно сделать перерыв в мази Гидрокортизоновой на неделю и повторить курс 10 дней, траумель при этом можно продолжать непрерывно до месяца. Если и после второго курса эффекта не будет, значит успела образоваться плотная капсула и лекарства не проникают внутрь, тогда можно сделать укол дипроспана в халязион для рассасывания изнутри или сразу удалить хирургически. Но он относительно свежий, скорее всего лечение мазями должно помочь.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! То есть я поняла так,что лечение можно продолжать в течение месяца,никаких показаний для срочной операции нет?
Офтальмолог
Конечно. Операция - крайняя мера и никакой срочности к ней при халязионе нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, огромное спасибо!