Консультация офтальмолога /

Что делать с халязионом? — вопрос №2315124

Вздулся глаз, через пару дней начал образовываться халязион. Делал примочки с гипертоническим раствором, капаю капли Дексатобром по 4 раза в день, по 2 капли, + саду мазями, один день Тетрациклиновая 1%, второй день гидрокортизон 1%, обе и на веко, и под веко. Первые неприятные ощущения появились ровно неделю назад, примочки и капли начал 5 дней назад, мази начал 3 дня назад. А сегодня днём начал болеть глаз, не халязион, не веко (хотя и там тоже есть неприятные ощущения), а сам глаз. Болит то сильнее, то слабее, будто пощипывает. Что я делаю не так? Есть ли смысл корректировать лечение? Важный момент, у меня миопия высокой степени и дистрофия сетчатки, может ли быть дело в этом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Дистрофия сетчатки обоих глаз, миопия высокой степени, хронический гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте примочки пока не нужны, дексатобром до 10 дней, мазь гидрокортизоновая 1% наносится только на кожу, за нижнее веко надо закладывать мазь флоксал или офтоципро до 10 дней. Далее надо смотреть по динамике
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дексатобром продолжайте еще 5 дней, затем каждые три дня снижайте на одно закапывание, тетрациклиновую мазь за нижнее веко и снаружи тонким слоем, чередовать с гидрокортизновой (ее только снаружи) по 2 раза в день до 14 дней. Примочки пока не делаем, еще воспаление не созрело.
Сейчас 3 дня дополнительно найз/нимесил/нурофен - любое из данных нпвс помочь местному лечению снять отек и боль, 2 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!??

Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. К утру ситуация чуть-чуть поменялась, появилась жёлтая точка, будто он хочет прорваться. Это значит что надо делать что-то другое или продолжать мазать мазями и капать капли? Фото прикрепил
Офтальмолог
На здоровье ???
Тогда можно вернуть примочки, как только прорвется, обработайте любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин) ранку и оставьте только тетрациклиновую мазь на ранку, гидрокортизоновую надо будет сразу отменить, как прорвет. Пока все оставляем как есть до прорыва.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, дистрофические изменения на сетчатке не болят.
Скорее от халазиона болезненность.
Гипертонический раствор на данном этапе не нужен, он работает при гнойнике с тенденцией к вскрытию или уже при вскрывшемся.
Пока капайте дальше дексатобром 4 раза в день. Наружно наносите гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день.
За нижнее веко утром и вечером гидрокортизоновую 0.5 % и на ночь мазь.
Ещё полных 7 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение