Отсутствие потенции после операции, на прямой кишке
Здравствуйте. Пожалуйста по возможности расскажите о моей проблеме. Мне 61 г\ 7 мес.назад была сделана операция по удалению прямой кишки ( аденокарцинома 3 ст) до зтого 28 сеансов радиооблучения/,до этого предварительно был поставлен диагноз аденома , сейчас показатели ПСА в норме. Потенция исчезла после операции,эрекция вялая( Член набухает, но полной зрекции нет) после приема по указ. уролога сенданафила и танданеафила результата нет . По злокачественым ,повторным анализам пока норма .Спасибо.
Здравствуйте! Сахар коагулограмма а порядке?
Здравствуйте, Владимир, отсутствие адекватной эрекции может быть связано с повреждением нервных пучков, отвечающих за эректильную функцию , которое возникло после выполненной лучевой терапии или после удаления прямой кишки. Для выяснения причины необходимо иметь данные об объеме выполненного оперативного лечения. Так же свою долю в развитие эректильной дисфункции могут оказывать возрастные изменения, например, связанные с повышенным уровнем холестерина или сахара крови.
Евгений, сахар в норме,холестерин тоже
Евгений, по повреждению пучков похоже близко,пожалуйста по возможности разверните ответ,отсутствие потенции даже в моей ситуации дополнительный удар \помогите
Что по анализам крови?
Ольга,все анализы в норме
Владимир, здравствуйте !
Если в других ситуациях возникает необходимость из 2 - х причин одну, а другая уверенно отбрасывается, то в Вашей ситуации , - три причины, ни одной из которых отбрасывать нельзя !
По видимому все три причины : операция по удалению прямой кишки; сеансы радиооблучения; аденома предстательной железы, каждая по немного повлияли на Эту функцию !
Владимир, пока рано настраивать себя на пессимистический лад, т. к. слишком мало времени прошло после радиооблучения, и , тем более , после операции! Операция эта травматична и как бы бережно хирурги не действовали, если не пересечение, то просто тупая травматизация нервных волокон идущих от центра эрекции, что в крестцовом отделе позвоночника, произошла точно ! А любая нейропатия восстанавливается, постепенно, долго !
Вам сейчас никаких мужских половых гормонов с целью усиления функции нельзя ! В вопросе восстановления функции у Вас три союзника :
1. оптимизм и терпение ;
2. время ;
3. умеренные дозы препаратов , поддерживающих , улучшающих кровоток вообще и к органу, в частности.
При пессимистическом настрое, можно заработать невроз, который даже после восстановления эрекции в органическом смысле, невроз может ей помешать ! Постарайтесь избавиться от пессимизма и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, Спасибо, врач назначил тамусазин ,можно его применять с Санденафилом и Танденафилом ( извините за неправ.назван. препоратов) и можно и нужно ли их санд. и танд . применять постоянно , может зто поможет.
Яков, Уважаемый доктор ,вы точно заметили ,у меня были в течении этих 6 месяцев периодические боли в крестце, сейчас вроде нет, либидо осталось, но как вы правильно заметили , начал я" дергаться "по этому поводу Это непонятное чувство, вроде и хочу но не могу. Что делать то, думал ,что несколько лет буду мужчиной. Может есть выход.
Владимир, не совсем понял Вас, что значит "разверните ответ"?
Евгений, пожалуйста, по повреждению пучков, реально реабилитация, для меня важно , раньше проблем больших с потенцией не было, я понимаю ,что вроде для меня в ближайшее время это выжить, но хотя бы выжить достойно в мужском смысле. Есть ли надежда
Принятый ответ
Да, Владимир, его правильное название , - Силденофил ! Если Вам назначили именно этот препарат, то его принимать можно, т. к. он не является гормональным препаратом, на предстательную железу не влияет, а значит , вреда от него не будет ! Его пить можно !
Принятый ответ
Владимир, все зависит от того, затрагивались ли эти пучки при операции. Если есть возможность, то желательно это выяснить у оперировавшего Вас хирурга. Если пучки не пересекались, то вероятность восстановления сохраняется. Для профилактики и реабилитации рекомендуется периодический прием препаратов стимулирующих эрекцию, например таб. Силденафи 50 мг 2 раза в недель (из коммерческих названий с данным веществом есть Динамико или Визарсин или Виатайл или Силденафил-СЗ или Виагра, можно подобрать в зависимости от цены) или таб. Тадалафил 5 мг ежедневно (из коммерческих названий есть Динамико-Лонг или Тадалафил-СЗ или Сиалис). Так же рекомендуется т.н ЛОД терапия, которая заключается в создании отрицательного давления вокруг полового члена, существуют специализированные физиотерапевтические препараты, но так же можно использовать и устройства для индивидуального применения. То, что есть набухание полового члена, я считаю, - все же хороший признак.
Принятый ответ
Учитывая "тесное "расположение прямой кишки к простате+28сеансов лучевой терапии+диагноз,тут может присутствовать и психологический компонент и органический(как отметил коллега выше возмжно нарушение иннервации).Сдайте кровь на тестостерон.Есои ПСА в норме-тамсулозин и сиалис5мг ежедневно 1мес.