Сыпь по телу у ребёнка 5 лет
Добрый день. У ребёнка сыпь по телу, 1,5 месяца. Началось с нескольких прыщей, сейчас по всему телу, чешутся. Сдавали анализы:общий анализ крови, мочи, капрологию, общий lge, кровь на паразитов, бак анализ на посев, все анализы в норме. Пили Полисорб, зиртек. Ничего не помогает. Немного лучше после крема атопик успокаивающий.
Принятый ответ
Перед появлением высыпаний ребенок не имел инфекционных заболеваний?
Сергей, был кашеоь, сдавали анализы, выявили микоплазму
Имеет место развитие токсико-аллергического состояния .Микоплазменная инфекция достаточно часто активирует герпесвирусную инфекцию,их совместное влияние на кожу и слизистые может иметь подобные проявления.
Сергей, подскажите пожалуйста. Какие должны быть, наши дальнейшие действия?
Обработка элементов на спине антисептиком, прием антигистаминного препарата, крем ненатин на остальные участки кожи,соблюдение гипоаллергенной диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь появилась после болезни?
Лев, да. Но это было буквально пару точек. Педиатор сказал либо аллергия, либо проблемы жкт.
Правильно сказала.
На спине один процесс.
А вот на груди другой - похоже на крапивницу. В группе кто-то болел крапивницей?
На спине обработать зеленкой 1 раз в день 7 дней.
На груди достаточно только увлажнения.
Должно нарастать 3-4 дня затем сыпь будет проходить.
Лев, сыпь блуждает по телу 1,5 месяца. Крапивница бывает. Почему должно пройти? Мы мажем элементы на спине супироцином, немного угасают.
Пропустил момент , что это все 1,5 месяца.
В таком случае искать причину, исключать вероятность нарушения всасывания и заболеваний жкт и проводить аллергопробы.
Лев, капрология хорошая, бак анализ на посев рост патогенной флоры не выявил, узи брюшной полости показал, что всё хорошо, сдавали общий lge, тоже в норме
Тогда это не систменый процесс или системно ограниченный, то есть возникает аллергия на внешние факторы, а после присоединяется бактерия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Вирусной болели?
Виктория, да. Микоплазма.
У ребёнка проявления токсико - аллергической реакции
После перенесённой микроплазменной пневмонии может быть
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- зиртек в возрастной дозе 10 дней
- наружно: комфодерм К 2 раза в день 10 дней
Важно
- не мыть в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Какое получали наружное лечение?
Принимаете какие - либо препараты, например витамины.
С чем связываете появление высыпаний?
Татьяна, наружно мазали Фуцидин, эффекта нет. На спине мазали 5 дней мупироцин, элементы стали угасать. Когда прыщи краснеют и чешутся, как правило после того как побегает и вспотеет, помогает ополоснуться под душем и атопик. Думаю на порошок, т. к перед тем как они появились, приобрела новый марки. Но вещи все перестирала Ушастым няней, но глобального улучшения нет. Может я не права.
Татьяна, сейчас кроме фенкарола ничего не принимаем.
Правильно понимаю, высыпания появляются новые или новых нет по типу воспалительных элементов и держатся 1,5 мес?
мелкая папулезная сыпь больше похоже на раздражительный дерматит.
Татьяна, сыпь была по животу и пояснице, сейчас прошла, но появилась на шее.
Если на спине прошли, то очень хорошо.
Если сыпь как на шеи, то это раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Адвантан 2 р в день, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Порошок тоже может спровоцировать.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, яйцо, соки, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Здравствуйте) это токсико-аллергическая реакция на фоне перенесённой инфекции.
Зиртек внутрь 14 дней
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Не растирать и не раздражать участки кожи
Ванну не принимать, только душ, минимизировать контакт с водой и быт химией