Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, анализы — вопрос №1539908

Мужчина, 30 лет. Последние несколько месяцев присутствует повышенная утомляемость, усталость, сонливость. Могу проспать достаточно долго, но чувствовать себя разбитым, могу уснуть в любое время и в любом месте, если устал. Очень часто стал болеть, примерно раз в месяц. Присутствует постоянное вздутие живота, часто диарея, металлический привкус во рту, запах как-будто на голодный желудок. Плюс стал неприятный запах пота, несмотря на использование дезодоранта. Хочу провериться в чем может быть причина, к каким специалистам лучше обратиться и какие анализы сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на кошек, пыль,пыльцу.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, 180 89.
Прикрепил анализы, которые советовали сдать

Терапевт, Функциональный диагност
По результату анализов есть воспалительный процесс, нарушение работы печени вероятней всего застой желчи, риск развития атеросклероза повышен плохой холестерин лпнп, нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.

Дополнительно рекомендую проверить ферритин, витамин Д 25(он)
Обследуйте ЖКТ
-УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, дыхательной водородный тест исключить СИБР, копрологическое исследования кала-
, фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника при повышении выполнить колоноскопию.
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин сдавал, 266 результат, тоже есть в анализах
Терапевт, Функциональный диагност
Только прикрепилось , это много он может повышаться как маркер воспаления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Георгий, при такой симптоматике в первую очередь исключаем дефициты. Животные белки достаточно кушаете? Витамины принимаете? Смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день! Животные белки да. Витамины не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать на 3-4 недели препарат Трекрезан. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам основные изменения - повышение нейтрофилов, эозинофилов, гематокрита; которые в совокупности с клиникой\симптомами указывают на вероятное поражение легких, для уточнения рекомендую - КТ легких.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не худели резко? Отвращения к мясу нет? Кал без прожилок крови, слизи? На очный прием ходили? Если да, то при пальпации живота была где-то болезненность и где?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Добрый день! Не худел, отвращения нет,на осмотре ещё не был
Кардиолог, Терапевт
По результатам анализов есть признаки воспалительного процесса. Не исключается перенесенная бактериальная инфекция. Общих холестерин немного повышен, но это можно скорректировать диетой-убрать избыточное употребление жиров животных, через 3 месяца пересдать липидный профиль. По дообследованию-узи брюшной полости, обязательная подготовка-диета 3 дня с уменьшением газообр продуктов, прием эспумизана за сутки( лучше видно все будет) , ФГДС. При выявлении признаков гастрита/язвы-дополнительно кал на антиген к хеликобактер пилори( не принимать за месяц антибиотики по типу амоксициллина, кларитромицина), за 2 недели омепразол , де-нол и ему подобные -испортят картину), дыхательный водородный тест на СИБР, кал на фекальный кальпротектин. При +тесте-колоноскопия. Так же рекомендован анализ крови на витамин Д. С обследованиями -консультация гастроэнтеролога/терапевта очная. В такой ситуации при отсутствии аллергии могут рекомендовать прием тримебутина 200 мг 3 р д 5-7 дн( устраняет спазмы, улучшает моторику жкт, при эффективности обычно рекомендуют продолжить прием до месяца), энтерола 1-2 капс 2 р д 5-10 дн( при любом виде диареи, борется с бактериями вредоносными, нормализует микрофлору), при повышенном газообразовании эспумизан 2 капс 3-5 р д
Терапевт
Здравствуйте, Георгий

1) Ферритин сейчас повышен как белок маркер воспалительного процесса вместе с СРБ.
Это не истинное его значение, он не отражает запасы железа, повышение ложное.

2)У вас нейтрофилы повышены в процентном соотношении- вы перенесли бактериальную инфекцию ранее. Слабость с одной стороны может быть из за этого.

3)Эозинофилы повышены, так как вы аллергик.

4)Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена. И индекс атерогенности высокий.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, и при наличии бляшки в сосудах - начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.