Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1917610

Добрый день! Сдала кровь и получила результат анализов. Хотела получить ответ по ним. Сдавала по причине того, что иногда испытываю нехватку воздуха и доходило до панических атак. ЭКГ сдала врач сказал что все в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день не прикреплены анализы
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила)

Терапевт
По анализу крови есть повышение холестерина за счет плохо ,необходимо слелать узи сосудов шеи , и соблюдать диету желательно средизимноморскую и исключить быстроусвояемые углеводы
так же наблюдается повышение печеночных ферментов
Необходимо сделать УЗИ Обп
Прием Гептрала 500 мг 1 рд 1 мес
Так же есть признаки железодефицита необходимо сдать на железо и ферритин
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо) на Феритин и железо тоже сдала, видимо пока еще не подгрузились. Как придет тогда полный анализ и еще раз прикреплю)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК косвенные признаки дефицита железа, рекомендую проверить уровень депо железа- ферритин ( N не менее 30 в идеале ближе к массе тела) при снижении показаны препараты железа.
- повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
- повышены печёночные показатели в первую очередь необходимо исключить гепатиты , сдайте кровь на на антитела к гепатитам В и С (HBSAg,antiHCV), выполните УЗИ органов брюшной полости, придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, курсом гепатопротекторы ( Адеметионин)
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо) аж страшно стало)) на узи записана на понедельник потом к гастроэнтерологу. Ну а потом к терапевту.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышены печеночные ферменты. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, сдать кровь на вирусные гепатиты В, С. Есть отклонения в липидном профиле: повышен холестерин, триглицериды, снижен хороший холестерин, повышен плохой. Необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Для нормализации придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Есть анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная. Рекомендую проверить уровень ферритина, В12, В9. Необходим прием препаратов.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана Викторовна, показатель ферритин пришел 35,2
Нефролог, Терапевт
Низковат результат, в идеале должен быть равен весу. Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.