Консультация педиатра /

Нарушение стула у малыша — вопрос №1299000

Добрый вечер, малышу 3,5 месяца, мы на ив, малыш воду отказывается пить, если ложкой залью 5мл то хорошо, и вот последнюю неделю у нас нарушился стул, 3 дня не ходит, кушает как обычно, но на 3-й день из за полного живота начинает срыгивать и приходится вставлять свечку, как возможно все восстановить ? Или нужно ждать само встанет на место?

Педиатр
Здравствуйте!
Водичкой допаивать не обязательно если на ИВ
При ИВ стула может не быть до 5 дней, при условии что выйдет мягкий самостоятельный стул
Как давно малыш не ходит по 3 дня?
До этого ходил каждый день? Как набирает вес?
Клиент
Елена, до этого ходил каждый день без проблем, вес уже неделю стоит не набирает и не сбрасывает
Педиатр
Старайтесь выкладывать чаще на животик и обязательно массаж животика чтобы простимулировать дефекацию , и практикуйте позу высаживания.
Малыш ещё маленький поэтому возможны нарушения стула, так как ЖКТ и кишечная флора ещё формируются.
Добавьте пробиотик ,только нужен на лактобактериях ,пробиотики с бифидобактериями наоборот крепят стул.
Клиент
Елена, а то что вес стоит на месте это норма?
Клиент
Елена, добрый день, подскажите еще пожалуйста, взяли пробиотик бат сет он же подходит, верно? И можно ли его разводить в смеси?
Педиатр
Бак сет крепит стул, от него часто запоры
Педиатр
Взвесьте через неделю, если ничего не поменяется, то очно к педиатру
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек?
Стул какой консистенции?
Клиент
Алина Александровна, срыгивания да около 2 ст ложек, но только при отсутствии стула 3 дня, так не бывает. Стул кремовой консистенции выход после свечки и до этого такой же был
Педиатр
Это не является запором. Вообще на ИВ допаивать не обязательно, но если вдруг стул стал реже, чем обычно, можете попробовать допаивать из шприца чуть больше.
Выкладывает на животик перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы.
Практикуйте позу высаживания, посмотрите, как правильно делается в интернете, помогает в отхождении газов и стула.
Тау же при нарушениях стула может положительный эффект оказывать пробиотик биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, подскажите пожалуйста, взяли пробиотик бат сет, он же подойдет и можно его разводить в смеси?
Педиатр
Баксет крепит стул, его лучше не и пользовать. Эффективными являются биогая/релалайф/примадофилус реутери
Клиент
Алина Александровна, ничего из этого нет в аптеке((
Педиатр
Можете тогда посмотреть биоамикус, он содержит те же лактобактерии, что и биогая
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста я подкрепила фото, этот препарат?
Педиатр
Да, можете попробовать добавить этот препарат
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Если ребёнок не пьёт воду, можно допаивать чаем: Хипп органический чай с Ромашкой, Укропный чай, с 4х месяцев Липа-Мелисса, с 5 - Малина-Шиповник, Абрикос и т.д. Отсутствие стула на ИВ до 5 дней вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте,Мария! Стул какой по консистенции? И какая смесь?
Клиент
Наталия, стул кремообразный, однородный, как после свечки так и раньше такой был
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смесь какую даёте?
Клиент
Наталия, фрисо голд
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стул после свечки сразу же или через некоторое время?
Клиент
Наталия, после свечки через час где то, я ставлю половину глицериновой которые дозировкой 1,24
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если стул мягкий,то вероятно имеет место синдром дисхезии, то есть для дефекации ребёнок должен напрячь пресс и расслабить прямую кишку, так как ребёнок маленький не может выполнить 2 этих движения одновременно.
Делайте пока массаж, практикуйте высаживание, дефекации должны нормализоваться.
Педиатр
Здравствуйте) по описанию у ребёнка симптомы дисхезии, ребёнок не умеет координировать мышцы, чаще выкладывайте ребёнка на живот, проводите высаживания. стул на ив может отсутствовать до 5ти дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Допаивать не обязательно, если ребёнок не пьёт это не страшно.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.