Частые вздрагивания ручками и ножками у ребенка в месяц .

Ребенок 1 месяц и 4 дня, с рождения вздрагивает ручками и ножками при засыпании или во сне , до сегодняшнего дня было это не часто и ребенок был более спокойным и сон более крепким , сегодня стала замечать что вздрагивания начались намного чаще , и после некоторых он резко начинает плакать ( орать ), пока укладываю ребенка может вздрогнуть раза 3-4 и когда спит постоянно время от времени вздрагивает , из за этого стал беспокойно спать и очень часто просыпаться и плакать. Еще сегодня заметила один раз , после вздрагивания у него затряслась ножка , как будто что то стряхивает . Ко всему этому у него когда он нервничает или замёрз тремор подбородка , иногда может махать одной ручкой , и качать из стороны сторону головой ( но это было прям пару раз ) Последнюю неделю ребенок прям очень беспокойным стал, весь день может плакать , никак не успокаивается , ни на руках ни где . Педиатр говорит что это газики и колики , но я переживаю что это может быть связано с этими подергиваниями , потому что они становятся чаще и сильнее , и к тому же , раньше после них он не плакал, а сегодня прям орет , как будто его режут , но через какое то время успокаивается и засыпает . В род доме делали узи мозга и поставили диагноз вжк 1 степени , в день выписки повторно сделали узи , сказали в стадии рассасывания , что все хорошо , что бы в месяц повторного сделали и наблюдали . На узи мы пока попасть не можем , так как запись на ближайшую неделю заполнена , так же как и к неврологу , ни к бесплатным ни к платным . Записалась к неврологу на четверг , боюсь до этого времени сойду с ума ( Может ли это быть вариантом нормы, как незрелая нервная система , или же это все таки проблески судорог ?

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Все же что вы описываете больше похоже на вариант нормы для этого возраста. Как набирает вес?Получается выдерживать бодрствование? Часто в этом возрасте беспокойство дает животик. Соглашусь что узи нужно сделать в динамике. Тремор в этом возрасте может бытьв норме.

Вес набирает хорошо , при выписке был 3350, сейчас в месяц и 3 дня взвешивали 4500 . Иногда бывает прям долго подрствует, иногда по минут 15 между сном . Еще он может вздрагивать когда не спит , но это редко , в основном при засыпании , когда крепко спит , минимально . Еще постоянно когда нервничает выгибается дугой , и прям царапает и трясет ручками и ножками , может это конечно животик . Просто переживаю что сегодня прям часто вздрагивает , причем просто в тишине или при белом шуме , когда спит на улице , вздрагиваний нет

Принятый ответ

По описнртю похоже на рефлекс Моро, еще повышенное беспокойство может быть при дисхезии новорожденного(норма), но в любом случает такое поведение вполне допустимо в этом возрасте. И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач.

Поняла , спасибо большое )

Здравствуйте!
Вздрагивания во сне это миоклонии сна, возникают они у всех людей периодически при переходе из одной фазы сна в другую, но у детей из-за незрелости нервной системы чаще, это не патология.
Тремор конечностей и подбородка при бодрствовании физиологичен для детей до года.

Здравствуйте, начал после таких вздрагиваний резко плакать , это тоже может быть нормой ?

Да, миоклонии могут пугать ребенка, но патологией они все же не являются.
Если получится снять видео волнующих моментов, можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку.