Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1299010

Добрый день,малышу 4,5 мес. В течении месяца на теле появляются маленькие прыщички , в области груди, чуть ниже плеч, под подбородком и образуют пятна красные, с утра еле видно ,вечером после душа краснеют что это может быть? Фото во вложении

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
На фото дебют атопического дерматита, по моему мнению.
Это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
С возрастом проходит.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета Ребенку не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Капли Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг массы тела,разделить в 2-3 приема на 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз , Топикрем, бальзам АД липодовосстанавливающий 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Клиент
Олеся, ребенок полностью на гв

Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит Вы фиксируете то, что употребляете в пищу и смотрим на реакцию кожи.
Необязательно провоцирующий фактор-пищевой.
Так бывает только у 30% пациентов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото вероятнее всего начало атопического дерматита ,рекомендую :
-фенистил 4 кап 3 р в день в день 10 дней
-крем комфодерм или адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета маме если на гв с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.мы купаем каждый день 5минут ,так проще мыть. Каждый раз добавлять средство в ванночку или средством мыть ребенка? Или средство раз в неделю ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,всё правильно,купание должно быть 7-10 минут,не более
Каждый раз при купании растираете в руках небольшое количество и моете ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита
Появляется на фоне генетической предрасположенности и проходит с ростом ребёнка
Следите за температурой в квартире, за увлажнением , за питанием
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения и на что появляются
- фенистил по 3 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм К вечером 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анн.
Это проявления Атопического дерматита.
Атопический дерматит - хроническое заболевание, чаще носит наследственный характер. При этом заболевании кожа ребёнка требует особого ухода.
Если будете правильно ухаживать, то и обострения будут реже, а с возрастом ребёнок перерастет это.
Рекомендации по лечению:
Капли Фенистил 5кап 3р/д 10дней (как исполнится 6 месяцев, можно перейти на капли Зиртек или Зодак по 5 капель в сутки - они более эффективные)
Местно: эмульсия или крем Адвантан (или кр. Комфодерм К) тонким слоем 1р/д 10дней. После, если останутся высыпания, то переходить на кр. Элидел 2р/д до полного исчезновения высыпаний (крем наносится охлажденным - хранить в холодильнике).
Кожа малыша при Атопическом дерматите нуждается в постоянном питании, поэтому нужно обязательно использовать эмоленты: Липобейз беби, или Эмолиум, или Липикар АП М, или Атопик.
Для купания малыша также нужно использовать специальные средства (или серия Липобейз беби, или Липикар АП М, или ЛаКри, или Атопик, или Эмолиум).
Вещи должны быть свободные обязательно х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком порошком +2е полоскание.
Воздух в помещении должен быть увлажнен, чтобы не пересушить кожу малыша, поэтому старайтесь использовать увлажнители воздуха.
По поводу питания, то во время обострения нужно соблюдать Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, морепродукты, сладости). Если на ГВ, то диата для мамы.
Уход за кожей нужен не только, когда есть высыпания, но и в период ремиссии. Поэтому использовать эмоленты нужно постоянно. Во время обострения чаще, во время ремиссии 2раза в день.
Клиент
Екатерина Александровна, липобейз нужно крем ? Эмульсию или какую форму ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, если сухие высыпания, то лучше крем. А если подмокают, лоснятся, то лучше эмульсию.
Масло только для купания использовать (или в ваночку добавлять, или на тело наносить, после смывать)
Клиент
Екатерина Александровна, липикар это крем гель , мне добавлять в воду или мыть ребеночка самого этим гелем?
Клиент
Екатерина Александровна, то есть всегда добавлять крем гель для мытья в ванночку? Или раз в неделю со средством ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, у Вас какое средство? Липикар или Липобейз? В первый раз Вы меня про Липобейз спрашивали...
Клиент
Екатерина Александровна, нашла дома липикар, с ним как быть?
Клиент
Екатерина Александровна, липикар крем для увлажнения и для купания крем гель, только не понимаю куда добавлять в ванночку (как часто) или мыть самого этим гелем ? Мы каждый день моем в ванночке с водой минут по пять .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, крем-гель наносить на кожу при мытье малыша.
В ваночку только добавляются масла, гели - на кожу.
Липикар хорошее средство, хорошо, что нашлось дома.
Анна, не забывайте, купать ребёночка можно каждый день, но время купания должно быть не долгое (10 минут)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, ещё раз напишу...
Липикар крем увлажняющий наносится на кожу как эмолент (после купания и в течении дня)
Липикар крем-гель используют как средство для купания, наносить на кожу ребёночка как гель для купания.

У Липикар есть ещё масло, вот его можно добавлять в водичку (в детскую ваночку по 2-3 колпочка на купание). Тогда малыш купается просто в этой смягченной водичке, без других средств.
Клиент
Екатерина Александровна, гель использовать каждое купание или раз в неделю ?
Просто до АД мы с другим гелем раз в неделю мылись(по совету педиатра)
И на счет масла тоже такой же вопрос
Клиент
Екатерина Александровна, а после того как искупали в ванночке с маслом, малыша надо мыть от масла ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, Липикар использовать при каждом купании. Эта серия наоборот смягчает и защищает кожу от потери влаги, а также смягчает воду, чтоб она не пересушивала кожу малыша.
Если, на данный момент у вас Липикар крем-гель, то Липикар масло можно не использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, если Вы используете средство Липикар масло, то больше другое средство не нужно использовать.
Если Вы добавляете масло в водичку, то малыш просто купается в этой водичке и дополнительно обмывать простой водой не нужно.
Если Вы используете масло на тело (например как гель), то Вы намыливаете ребёнка маслом (оно немного пенится как мыло), после смываете простой водой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Поддерживаю коллег, это проявления дебюта атопического дерматита.
Рекомендую по лечению :
Главное это уход за кожей, это использовать эмолиенты и исключить триггеры-
Соблюдать температурный режим одежды.
Увлажнять воздух.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием,желательно жидким.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Влажными салфетками не пользоваться.
Если вы на ГВ, то строго по питанию, сократить приём молока, сгущенку, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, яйцо.
Сейчас необходимо снять обострение :
Капли Фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма 7дней. Наружно тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Днём использовать эмолиенты, например Липикар АР, Липобейз, Eucerin Atopi control, эмолиум, Биодерма Атодерм Интенсив и также для купания, например Биодерма Атодерм масло. Наносить на влажную кожу после купания сразу.
Сушить промокательными движениями.

Клиент
Татьяна, Биодерма этодерм интенсив крем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, лучше крем - гель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на проявления атопического дерматита . Это генетически обусловленное заболевания , при котором кода склонна к сухости и при различных факторах происходит воспаление . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан 1 раз в день , ограничить Контакт с водой