Здравствуйте, Анн.
Это проявления Атопического дерматита.
Атопический дерматит - хроническое заболевание, чаще носит наследственный характер. При этом заболевании кожа ребёнка требует особого ухода.
Если будете правильно ухаживать, то и обострения будут реже, а с возрастом ребёнок перерастет это.
Рекомендации по лечению:
Капли Фенистил 5кап 3р/д 10дней (как исполнится 6 месяцев, можно перейти на капли Зиртек или Зодак по 5 капель в сутки - они более эффективные)
Местно: эмульсия или крем Адвантан (или кр. Комфодерм К) тонким слоем 1р/д 10дней. После, если останутся высыпания, то переходить на кр. Элидел 2р/д до полного исчезновения высыпаний (крем наносится охлажденным - хранить в холодильнике).
Кожа малыша при Атопическом дерматите нуждается в постоянном питании, поэтому нужно обязательно использовать эмоленты: Липобейз беби, или Эмолиум, или Липикар АП М, или Атопик.
Для купания малыша также нужно использовать специальные средства (или серия Липобейз беби, или Липикар АП М, или ЛаКри, или Атопик, или Эмолиум).
Вещи должны быть свободные обязательно х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком порошком +2е полоскание.
Воздух в помещении должен быть увлажнен, чтобы не пересушить кожу малыша, поэтому старайтесь использовать увлажнители воздуха.
По поводу питания, то во время обострения нужно соблюдать Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, морепродукты, сладости). Если на ГВ, то диата для мамы.
Уход за кожей нужен не только, когда есть высыпания, но и в период ремиссии. Поэтому использовать эмоленты нужно постоянно. Во время обострения чаще, во время ремиссии 2раза в день.