Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле у ребенка — вопрос №1406409

Добрый день! Ребенок 1год и 11 месяцев, проснулся с красными пятнами на спине, животе и на затылке, вчера из непривычных продуктов ел только грушу, больше ничего нового не было, что это может быть и что с этим делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото проявление крапивницы аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады ),с учетом нового продукта,вероятнее всего именно на грушу!
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум по 1/2 таб 3 р в день 5 дней
-крем неотанин 2 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Таьтяна. здравствуйте! Это острая крапивница, может быть проявлением аллергической реакции либо возникать по другим причинам. В последнее время ребёнок не болел?
Сейчас можно дать "Зиртек" по 10 кап. 1 р./сутки на 5-7 дней.
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! это проявления токсико-аллергической реакции (острая крапивница). ранее аллергическая реакция проявлялась ? грушу он впервые ел ? может препараты, витамины какие либо начали давать ?
сейчас необходимо:
- гипоаллергенная диета , исключить все возможные причины которые могли вызвать реакцию, новые продукты не давать
- зиртек по 5кап х 2 р/д внутрь 5-7дней
- энтеросорбент (смекта/полисорб) внутрь 3 дня
- высыпания можно мазать фенистил гелем или гидрокортизоновой мазью 2р/д 5-7дней
- при сохранении высыпаний или нарастании в динамике, на очный осмотр к педиатру
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек или зодак по 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3 дня
Затем на то, что останется акридерм мазь или адвантан мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Это аллергическая крапивница.
Причины появления невсегда удается установить.
При первичном проявлении показано только лечение.
Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней, внутрь пор Полисорб 3 раза в день 3 дня.
Соблюдайте гипоаллергенную диету. Все что появилось новое в последнее время убрать.

При рецидивировании необходимо обратиться для дообследования к педиатру, аллергологу.
Если появится чувство першения, сдавления в горле вызовите скорую.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления острой крапивницы . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты капли , строго диета , питьевой режим