Консультация терапевта /

Назначение дозы и схема приёма препарата — вопрос №1299160

Мне 60 лет.(166/68)Работаю на административной должности.Сдавал анализ на витамин Д3 (25 ОН)для себя .
Показатель 23 нг/мл.Особых жалоб на которые может влиять недостаток этого витамина(по описаниям)нет,если только может быть усталость.ОРВИ болею около 4-5 раз в году,с продолжительным восстановлением в основном после ринита.Хочу поднять норму Д3 хотя бы до 40,Какой препарат,в какой форме и в какой дозе и по какой схеме порекомендуете..Хронических заболеваний желудочно кишечного тракта нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу рекомендовать Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли)- 2 месяца.
Препарат принимать утром или в первой половине дня 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, принимайте Аквадетрим.
Рекомендованная схема приема - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Согласно международным рекомендациям при таком уровне витамина д необходимо принимать препараты витамина д в дозировке 7000 ед ежедневно в течение месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ед ежедневно круглогодично
Можно выбрать аквадетрим, понимать по 14 капель,это как раз 7000 ед
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можете начать прием аквадетрима (это водный раствор витамина Д) или вигантол (масляный раствор) в дозе 5000 МЕ в утреннее время в течение 1 месяца, далее по 2000 МЕ до мая. Можно потом сдать анализ и если будет положительная динамика то в летние месяцы перейти на дозировку 1000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте!
Спасибо,уточнения.По дозе и схеме все понятно.Все таки водный или масляный.
Влияет или нет но в дополнении напишу:атеросклероз сосудов ставят,но холестерин меньше 4,бляшка справа сосудах шеи до 25%,1 год липримар 5 мг
Терапевт
На липидный обмен не влияет, просто кто что лучше переносит в плане ЖКТ проблем. Можете попробовать с аквадетрима, если не пойдёт, тогда вигантол. В крайнем случае, есть и таблетированные формы витамина Д, например, детримакс.
Клиент
Виктория, Спасибо
А если детримакс тогда в какой дозировке
Терапевт
Дозировка та же. Просто смотрите сколько там МЕ в одной таблетке и соответственно принимаете нужное количество таблеток.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Аквадетрим или вигантол- 14 капель (7000 ме) утром за завтраком, 1 месяц- далее контроль.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо
По дозировке и схеме все понятно.Все таки применительно ко мне есть какие то плюс- минусы,вигантол или аквадетрим.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у меня маме и папе 59, они пьют аквадетрим, уровень около 50-60 хорошо на нем поддерживают, хорошо переносят)