Консультация кардиолога /

Давление как только ложусь. — вопрос №1299248

Несколько дней назад заметила такую картину . Как только принимаю горизонтальное положение. Начинает повышаться давление, потряхивает, знобит, горит грудная клетка. Спереди лба неприятные ощущения. Выдергивает из сна диким пульсом и повышением ад. Мое нормальное115 на 75 . 2 ночи толком не спала. Сегодня вызвала скорую. Давление подскочило до 150 на 100 с лишним и пульс около 110. Пока ехала скорая, выпила половинку каптоприла , эффекта не было. После ношпу 2шт. И вроди как отпустило. К приезду скорой давление норм, пульс норм. Только сухость во рту и постоянно позывы в туалет . Отвезли в нефрологию. Сделали УЗИ почек. Там хронические пиелонефрит. Отправили домой. После ложусь спать и начинается такая же пляска. Даже заснуть не успеваю. Что происходит? Страшно лечь спать . Что принять , чтобы уснуть и не бояться? Из за чего такое происходит? К слову вчера и днём было давление. Это впервые в жизни. Всю жизнь была гипотоником.

Возраст: 40

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Начните прием на ночь - моксонидин 0.2 мг каждый день им же разово нужно снижать высокое давление (можно 0.6 мг в сутки).

Необходимо обследование:
Суточный монитор давления
Креатинин, сахар, калий, магний, АЛТ, АСТ, об.билирубин, мочевая кислота, холестерин
Общий анализ крови и мочи
ТТГ крови
ЭКГ
УЗИ сердца

Это поможет понять причину. Возможно есть гормональные заболевания- обычно их цикл, связанный со временем суток может повышать давление.

Ещё нужно:
Уменьшить соль пищи
Ежедневная ходьба
Контроль веса и вредных привычек

Наследственность может влиять на давление.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ. Достаточно ли будет данного препарата пока? Просто никогда в жизни не сталкивалась с повышением давления. Две ночи пыталась спать и не понимала, что со мной происходит. Насчёт гормональных колебаний. На данном этапе задержка, у гинеколога была.лечение выписали, анализы. Но при такой пляске ад теперь боюсь принимать гормоны.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Задержка - менопауза? Не беременны?
Клиент
Елена Ивановна, не беременна. Был очень сильный стресс полгода назад. После него критические дни пошли на укорочение. Гинеколог выписала дюфастон на полгода год. И вот теперь не знаю как поступить.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начинайте принимать Дюфастон.

Рекомендую принимать моксонидин 0.2 мг перед сном при давлении более 130/80 и разово при повышении давления.

Препарат только этот пока, давление поднялось разово, связано с внешними факторами. поэтому нет смысла подбирать постоянную терапию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо обследоваться
Суточное мониторирование ад
Контроль давления и пульса
УЗИ сердца
УЗИ сосудов шеи
Контроль анализов
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, мочевина, креатинин, холестерин и фракции, глюкоза)
Коагулограмма
На данный момент можно принимать как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром
Успокоительное при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, большое спасибо за ответ, моксонидин принимать постоянно? Или это разовое купирование? И что делать на данном этапе? Мб есть какая то схема лечения? гинеколог выписала прием гормона, чтобы вызвать месячные. ТК сами они в этот цикл не пришли. И назначает его и далее.
Кардиолог, Функциональный диагност
На постоянной основе периндоприл 4 мг утром, вечером амлодипин 5 мг вечером.
Кардиолог
Здравствуйте возможно это у вас на нервной почве, стрессы были? Повышенная тревожность последнее время?
Клиент
Гульнара, да, нервные потрясения были часто последнее время. Но повышения ад не вызывали. На данный момент задержка. Гинеколог назначила сдать гормоны. Просто хочется узнать, как вести себя в таких ситуациях и что принимать на постоянку.
Кардиолог
Я бы назначила принимать что то из успокоительных препаратов, тералиджен, атаракс или адаптол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки панической атака. Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. На данном этапе задержка месячных. Цикл начал укорачиваться последнее время Сейчас задержка Гинеколог назначила прием Дюфастона. Не повлияет ли он на ад. И возможны ли скачки ад из за перестройки организма?
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Такое повышение давления вполне может быть связано с кратковременным спазмом сосудов на фоне перехода из вертикального в горизонтальное положение.
Накануне стрессов не было ?
ОРВИ , Ковидом не болели ?
Каптоприл в таких случаях нужно принимать целую таблетку , не половину , а ещё лучше моксонидин 0,4 мг под язык и анаприлин 10 мг , эти препараты более эффективны .
Щитовидную железу обследовали?
Надпочечники?
Обязательно нужно сделать уздг почечных сосудов. , для исключения гемодинамических нарушений
Клиент
Юлия, здравствуйте. Большое спасибо за отклик. И стрессы были и болела. Плюс на фоне этого всего цикл укорачивался, потом месячные не пришли. Гинеколог на днях назначила прием Дюфастона . Я могу принимать его при таких скачках ад? И как правильно на данном этапе построить лечение? УЗИ щитовидки , коллоидный узелок маленький, по почкам непонятно. Пару лет назад ставили небольшое опущение левой почки. На последнем УЗИ, уже об этом ни слова. Узгд сосудов обязательно сделаю. На данном этапе, чем купировать это состояние и нужна ли постоянная терапия?
Кардиолог
Марина, я поняла.
Вполне вероятно, такое повышение давления связано с гормональными изменениями и перенесённым стрессом !
Не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
Дюфастон принимать можно !
Регулярной ( постоянной терапии ) гипотензивной сейчас не требуется !
Однако начните приём магния , наиболее эффективный и безопасный, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, предотвращает повышение давления и пульса.
При повышении давления 140/90 и выше моксонидин 0,4 мг ,
На ночь принимайте анаприлин 5 мг , он предотвращает спазм, и на этом фоне не будет повышаться давление и пульс.
Для дообследования:
Эхо кардиографию (узи сердца);
Уздг БЦА ( сосудов шеи);
Кортизол крови , ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Уздг сосудов почек .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь