Консультация невролога /

СЭК слева ребенку 8 месяцев — вопрос №2440092

Добрый день. В 1 месяц у ребенка была обнаружена киста 2,9 мм. Повторное узи в 6 мес показало увеличение кисты 9.0*5.0. В 7 месяцев размеры 5.3х10.8х5.0мм. В 8 месяцев 10,7 х 5,6 х 5,1 мм.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ пожалуйста, на одном аппарате делали?
Жалобы есть какие-то по развитию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нам 8 месяцев, в общем нареканий нет, но ребенок не сидит, не ползает. К предметам передвигается поворотами с живота на спину и наоборот. 4 дня пробовал на коленках раскачиваться и после перестал.

Невролог, Детский невролог
Для освоения навыка сидения и ползания еше есть время. Ребенок начинает раскачиваеться уже хорошо, показывайте упражнения на ползания, Выполняйте регулярно ЛФК, можно ходить на плавание в бассейн.
Упражнения можно посмотреть в книге "Сидеть,, ползать, ходить. " Также есть одноимённый Телеграмм канал
По поводу кисты сейчас только наблюдение, смотрим каждые 2 месяца.
Угрозы для малыша нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, у нас наблюдение каждый месяц невролог назначил. Не страшно? Массаж я так понимаю нельзя ?
Невролог, Детский невролог
Нет, страшного ничего в этом нет, главное, что она малыша не влияет.
Массаж вам абсолютно не противопоказан.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще нам офтальмолог в заключении написала H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Подтвержден. Гип сл ст.
Невролог, Детский невролог
Можете прикрепить обследование?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила.
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела.
Не волнуйтесь, ничего страшного там нет, это физиологические изменения новорождённых, всё придёт в норму с возрастом. Покажитесь ещё раз ближе к годику.
Главное, что по глазному дну всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!!!
Невролог, Детский невролог
На здоровье?
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, не сидит, не ползает, двигается исключительно переворотами со спины на живот и обратно. В общем нареканий нет. Беспокойство, что киста растет.
Невролог
С ростом головного мозга может быть увеличение размера кист
Старайтесь наблюдать у одного специалиста ( на одном аппарате)
Очно консультация нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. У нейрохирурга были, но впечатление сомнительное осталось.
Невролог
Наблюдайте в динамике ( контроль раз в 3 мес нсг)
Важна клиническая картина
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть ? Ребёнок развивается нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, не сидит, не ползает, двигается исключительно переворотами со спины на живот и обратно. В общем нареканий нет. Беспокойство, что киста растет.
Невролог, Детский невролог
Большого роста кисты нет , и поэтому сейчас только наблюдение . Если сильно беспокоитесь - проконсультируйтесь с нейрохирургом .
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо. У нейрохирурга были.
Невролог, Детский невролог
Тогда тем более переживать не стоит , такая киста как правило не дает клинику и чаще рассасывается
Невролог, Детский невролог
добрый день, Елена! По результатам УЗИ киста не сдавливает нервные структуры, как правило такие кисточки никаких симптомов не дают, рассасываются в первые 1,5-2 года жизни ребенка, или остаются с ребенком на всю жизнь никак его не беспокоя! Причина задержки формирования двигательных навыков - не сидит, не ползает, как правило, мышечная гипотония, чтоб простимулировать двигательные навыки стоит сделать ребенку курс общего тонизирующего массажа, лфк на фитболе - делали такие мероприятия?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное! Зарядку и упражнения делаем дома самостоятельно. На фитболе не занимались.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ❤️
У малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 6-8 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны или садиться сам.
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Невролог
Здравствуйте! Небольшое увеличение кисты может быть связано с ростом головы, увеличение незначительное. Сдавлений окружающих тканей нет, следовательно симптомов она давать не может.
По навыкам пока все в пределах нормы. Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание. Массаж по желанию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, не сидит, не ползает, двигается исключительно переворотами со спины на живот и обратно. В общем нареканий нет. Беспокойство, что киста растет. Еще нам офтальмолог в заключении написала H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна консультация нейрохирурга, от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, У нейрохирурга были, но впечатление сомнительное осталось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужно будет сделать контроль а от него отталкиваться и конечно от жалоб, но косвенно рост кисты может быть связан с ростом головы.