Консультация психолога /

Можно ли навязать любовь манипуляциями? — вопрос №1299375

Здравствуйте! Хотела бы обсудить с вами проблема манипуляций в отношениях. Мне интересно было бы узнать может ли человек навязать свою любовь? Сейчас объясню ситуацию.
Познакомилась с человеком, который старше меня на 15 лет. Никаких отношений с ним не планировала, хоть у меня была к нему симпатия и интерес как к личности. Со временем он признался в чувствах. Я в ответ заявила, что у меня тоже есть к нему симпатия, но я не хочу начинать отношения.После этого начались манипуляции с его стороны, как мне кажется. Он специально писал любовные фразы каждый день, хоть я попросила его это не делать. Он сказал мне: "я все равно буду вести себя с тобой, как с моей девушкой, а если тебе это не нравится ты можешь прекратить общение". И применял многие другие уловки. Со временем мне показалось, что я его люблю после такой бомбардировки любовью и манипуляциями с его стороны, но как только он сказал мне дурные вещи и устроил истерику, я поняла, что это чувство пропало. Вопрос такой: может ли человек с помощью манипуляция навязать чувство любви и заставить тебя поверить, что ты его чувствуешь, хоть это не так? Почему мне кажется, что это чувствобыло навязанное? Потому что радости оно не приносило. А когда наконец всё закончилось, я испытала облегчение. И я даже намеренно отправляла ему свои некрасивые фото, чтобы он наконец разлюбил меня.

Возраст: 20

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Алина! Скорее всего эта ситуация произошла потому, что ваши психологические границы были слишком проницаемы под натиском этого человека. Когда вы сами научились их отстаивать, ситуация разрешилась. Теперь вам будет проще распознавать подобные манипуляции, тк появился опыт. Удачи!
Психолог
Добрый вечер, Алина!
Вы влюбились в образ мужчины, но, когда Вы узнали его ближе, то Вы поняли, какой он есть на самом деле и образ, который Вы придумали ушёл.