Консультация терапевта /

Коррекция лечения ОРВИ — вопрос №1299422

Здравствуйте. 21 год 50 кг. Болеет 4-у день.
С первого дня к вечеру поднялась температура до 38,6. Которая сбивалась парацетамолом и нурофеном. На третий день к вечеру и ночь 37,1-37,3. Сегодня утром опять 38,2.
По состоянию- сильный насморк, чихает, очень болит горло. Со второго дня непродуктивный кашель , изредка откашливает.
Лечение- ингавирин, риностоп в нос, частое полоскание горла фурацилином, брызгаем тантум верде, таблетки от кашля( раньше хорошо помогали, сейчас кашель становится хуже).
Врач вчера был. Сказал хрипов в лёгких нет, миндалины чистые.
Вопрос. Помогите скорректировать лечение. Врач сказал пить флуимуцил. Сегодня начнём. Что то ещё по кашлю можно сделать? И беспокоит меня горло, больно глотать. Что то кроме полоскания можно? И почему оно болит? И может добавить антибиотик? Все таки 4-й день температура .

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте. Вы общий анализ крови не сдавали? На горле есть налёт на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не сдавали. Врач сказал- миндалины чистые, без налёта

Терапевт
Тогда антибиотики не показаны. По возможности, сдайте общий анализ крови. По лечению. Обязательно обильное тёплое питье. При высокой температуре - парацетамол или ибупрофен. Если будет плохо сбиваться, то можно заменить на ибуклин или нимесил. Витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день, витамин С 1000 мг 1 раз в день. Горло полоскать раствором хлорофиллипта или ротокана 3-4 раза в день, рассасывать доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день. Тантум верде можете так же продолжать. От кашля - флуифорт по 1 порошку 1 раз в день а течение 5-7дней. Лоратадин /цетрин/супрастин по 1 таблетке 1 раз в день, чтобы убрать заложенность носа и отечность. При сильной заложенности можно впрыскивать назонекс до 2х раз в день в течение 5 дней. Небулайзера у вас нет?
Клиент
Виктория, есть. Когда то в детстве делали ингаляции только уже не помню чем
Терапевт
Юлия, хорошо. Если на флуифорте в течении 2х дней не станет легче, можете начать делать ингаляции с пульмикортом 1 мл разведенный в 2 мл физ раствора, по 5 минут 2 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Виктория, спасибо. Тут порекомендовали полоскать раствором ОКИ. Я и не слышала о таком. Почитала - на основе кетопрофена.
Как вы к нему относитесь? Горло болит жесть как.
Терапевт
Юлия, да, можете полоскать для облегчения болевого синдрома+доритрицин тоже неплохо помогает снизить боль. ОКИ используйте до 3х раз в день.
Клиент
Виктория, спасибо.
Не болела так лет пять. Даже ковид легче перенесли. Поэтому совсем в растерянности.
И ещё вопрос. С этим кашлем. Я всегда боюсь дать не то, что надо. Тут мне посоветовали если сухой кашель, то от сухого надо, если флажный , то тогда флуифорт.
У нас кашель-вот сейчас сидит, и не сильное сухое покашливание, иногда сильно кашлянет сухим. Но за день несколько раз откашливает слизь, иногда немного, после ночи побольше.
Не опасно флуифорт давать? Хотя и от сухого вроде тоже не то.
Терапевт
Флуифорт в своём составе имеет карбоцистеин. Он хорош тем, что при влажном кашле помогает выводить мокроту а при сухом наоборот, тормозит ее выработку и не провоцирует кашель, как например АЦЦ или флуимуцил.
Клиент
Виктория, спасибо. Век живи - век учись. Спасибо.
Терапевт
Всегда пожалуйста. Выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую тёплое обильное питьё, покой, промывание носа солевым раствором, продолжать полоскать горло Фурацилином, добавить таблетки Фарингосепт/Лизобакт от боли в горле, если кашель всё ещё сухой и никаких намёков на мокроту нет, то рекомендую делать ингаляции с физ. раствором, и принимать сироп Синекод/Омнитус от сухого кашля, как кашель станет влажным перестать принимать Синекод/Омнитус, начать принимать Флуимуцил/Флуифорт/АЦЦ. Для назначения антибиотиков нужно удостовериться что у вас бактериальная инфекция, для этого сдать общий анализ крови и Флюорографию или Рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, кашель не полностью же сухой. Откашливает бывает. Целесообразно ли принимать препараты от сухого кашля?
Терапевт
Тогда не нужно принимать препараты от сухого кашля. Только от влажного и ингаляции с физ. раствором можно ещё ингаляции с Амбробене.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Антибиотики не показаны.

У вас симптомы ОРВИ.

Первые 4-7 дней- симптомы могут нарастать, потом интенсивность снизится

Добавьте т.оралсепт 1 таб 2 раза в день три дня
Часто положите горло и нос - это хорошо помогает справляться кашлем.

Сдайте общий анализ крови. - это поможет определиться характером воспаления
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличены (шейные и подчелюстные)? Из антибактериальных препаратов, какой был в предыдущий раз (какой принимали недавно?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, не увеличены. Миндалины чистые, без налёта. Антибактериальный препарат в последний раз принимали года четыре назад. Потом сильно не болели. Были уколы цефтриаксона.
Терапевт, Врач УЗД
Маленькие дети в окружении есть? Имеется ввиду были ли с ними контакты?
Клиент
Вадим, нет. Мы живем вдвоём с ней. Ходит на учебу в университет. Была на лекции. Преподаватель сильно кашлял
Терапевт, Врач УЗД
Кашель, в данном случае, результат скопления слизи в зеве и стимулировать его смысла нет. В данной ситуации, несмотря на ответы коллег, целесообразно начать прием антибактериальных препаратов - Пацеф (Супракс) по 1 таблетке в день 6 дней. В дополнение - Ацикловир по 200 мг 4 раза в день. Остальные препараты не рекомендую, для снятия боли в зеве можно принимать леденцы с анестетиком.
Клиент
Вадим, спасибо.
Подскажите она весит 48 кг. Целой таблетки не много будет?
Терапевт, Врач УЗД
Дозировка для взрослых 400мг в сутки, это не много
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, с этим кашлем как всегда засада. Я всегда боялась принимать не то, что надо.
Вот смотрите. Сейчас сидит слегка хекает непродуктивно. Бывает прям откашливает хорошо. Вот и что пить? От сухого или влажного?
Терапевт, Гастроэнтеролог
если нет заложенности в грудной клетке и мокроты,то кашель сухой
Клиент
Марина, а откашливает тогда что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
слизь из пазух, глотки
Клиент
Марина, я поняла. Подскажите флуифорт и флюдитек- он при влажном кашле?
Клиент
Марина, подскажите, ОАК и СРБ сдавать на тощак?
Терапевт
Доброго времени суток Юлия. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. В связи с чем нужно начать прием противовирусных препаратов. Прием противовирусных препаратов при вирусной инфекции с болями в горле актуален не позднее двух суток с начала заболевания в течение 5 дней. Продолжайте прием Ингавирина. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца или весь весенний период. Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день 3 недели. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. При не сильном сухом кашле принимайте синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.При смешеном кашле нужно принимать рингалин по 1 табл 3 раза в день, 10-15 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, подскажите, ОАК и СРБ обязательно на тощак сдавать?
Терапевт
Если есть затруднения в сдаче анализов крови натощак, то непринципиально, можно сдать и после завтрака.