Коррекция лечения ОРВИ

Здравствуйте. 21 год 50 кг. Болеет 4-у день. С первого дня к вечеру поднялась температура до 38,6. Которая сбивалась парацетамолом и нурофеном. На третий день к вечеру и ночь 37,1-37,3. Сегодня утром опять 38,2. По состоянию- сильный насморк, чихает, очень болит горло. Со второго дня непродуктивный кашель , изредка откашливает. Лечение- ингавирин, риностоп в нос, частое полоскание горла фурацилином, брызгаем тантум верде, таблетки от кашля( раньше хорошо помогали, сейчас кашель становится хуже). Врач вчера был. Сказал хрипов в лёгких нет, миндалины чистые. Вопрос. Помогите скорректировать лечение. Врач сказал пить флуимуцил. Сегодня начнём. Что то ещё по кашлю можно сделать? И беспокоит меня горло, больно глотать. Что то кроме полоскания можно? И почему оно болит? И может добавить антибиотик? Все таки 4-й день температура .

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы общий анализ крови не сдавали? На горле есть налёт на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, не сдавали. Врач сказал- миндалины чистые, без налёта

Тогда антибиотики не показаны. По возможности, сдайте общий анализ крови. По лечению. Обязательно обильное тёплое питье. При высокой температуре - парацетамол или ибупрофен. Если будет плохо сбиваться, то можно заменить на ибуклин или нимесил. Витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день, витамин С 1000 мг 1 раз в день. Горло полоскать раствором хлорофиллипта или ротокана 3-4 раза в день, рассасывать доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день. Тантум верде можете так же продолжать. От кашля - флуифорт по 1 порошку 1 раз в день а течение 5-7дней. Лоратадин /цетрин/супрастин по 1 таблетке 1 раз в день, чтобы убрать заложенность носа и отечность. При сильной заложенности можно впрыскивать назонекс до 2х раз в день в течение 5 дней. Небулайзера у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, есть. Когда то в детстве делали ингаляции только уже не помню чем

Юлия, хорошо. Если на флуифорте в течении 2х дней не станет легче, можете начать делать ингаляции с пульмикортом 1 мл разведенный в 2 мл физ раствора, по 5 минут 2 раза в день в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо. Тут порекомендовали полоскать раствором ОКИ. Я и не слышала о таком. Почитала - на основе кетопрофена.
Как вы к нему относитесь? Горло болит жесть как.

Юлия, да, можете полоскать для облегчения болевого синдрома+доритрицин тоже неплохо помогает снизить боль. ОКИ используйте до 3х раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо.
Не болела так лет пять. Даже ковид легче перенесли. Поэтому совсем в растерянности.
И ещё вопрос. С этим кашлем. Я всегда боюсь дать не то, что надо. Тут мне посоветовали если сухой кашель, то от сухого надо, если флажный , то тогда флуифорт.
У нас кашель-вот сейчас сидит, и не сильное сухое покашливание, иногда сильно кашлянет сухим. Но за день несколько раз откашливает слизь, иногда немного, после ночи побольше.
Не опасно флуифорт давать? Хотя и от сухого вроде тоже не то.

Флуифорт в своём составе имеет карбоцистеин. Он хорош тем, что при влажном кашле помогает выводить мокроту а при сухом наоборот, тормозит ее выработку и не провоцирует кашель, как например АЦЦ или флуимуцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо. Век живи - век учись. Спасибо.

Всегда пожалуйста. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую тёплое обильное питьё, покой, промывание носа солевым раствором, продолжать полоскать горло Фурацилином, добавить таблетки Фарингосепт/Лизобакт от боли в горле, если кашель всё ещё сухой и никаких намёков на мокроту нет, то рекомендую делать ингаляции с физ. раствором, и принимать сироп Синекод/Омнитус от сухого кашля, как кашель станет влажным перестать принимать Синекод/Омнитус, начать принимать Флуимуцил/Флуифорт/АЦЦ. Для назначения антибиотиков нужно удостовериться что у вас бактериальная инфекция, для этого сдать общий анализ крови и Флюорографию или Рентген органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина, кашель не полностью же сухой. Откашливает бывает. Целесообразно ли принимать препараты от сухого кашля?

Тогда не нужно принимать препараты от сухого кашля. Только от влажного и ингаляции с физ. раствором можно ещё ингаляции с Амбробене.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антибиотики не показаны.

У вас симптомы ОРВИ.

Первые 4-7 дней- симптомы могут нарастать, потом интенсивность снизится

Добавьте т.оралсепт 1 таб 2 раза в день три дня
Часто положите горло и нос - это хорошо помогает справляться кашлем.

Сдайте общий анализ крови. - это поможет определиться характером воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы увеличены (шейные и подчелюстные)? Из антибактериальных препаратов, какой был в предыдущий раз (какой принимали недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вадим, не увеличены. Миндалины чистые, без налёта. Антибактериальный препарат в последний раз принимали года четыре назад. Потом сильно не болели. Были уколы цефтриаксона.

Маленькие дети в окружении есть? Имеется ввиду были ли с ними контакты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вадим, нет. Мы живем вдвоём с ней. Ходит на учебу в университет. Была на лекции. Преподаватель сильно кашлял

Кашель, в данном случае, результат скопления слизи в зеве и стимулировать его смысла нет. В данной ситуации, несмотря на ответы коллег, целесообразно начать прием антибактериальных препаратов - Пацеф (Супракс) по 1 таблетке в день 6 дней. В дополнение - Ацикловир по 200 мг 4 раза в день. Остальные препараты не рекомендую, для снятия боли в зеве можно принимать леденцы с анестетиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вадим, спасибо.
Подскажите она весит 48 кг. Целой таблетки не много будет?

Дозировка для взрослых 400мг в сутки, это не много

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, с этим кашлем как всегда засада. Я всегда боялась принимать не то, что надо.
Вот смотрите. Сейчас сидит слегка хекает непродуктивно. Бывает прям откашливает хорошо. Вот и что пить? От сухого или влажного?

если нет заложенности в грудной клетке и мокроты,то кашель сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, а откашливает тогда что?

слизь из пазух, глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, я поняла. Подскажите флуифорт и флюдитек- он при влажном кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите, ОАК и СРБ сдавать на тощак?

Доброго времени суток Юлия. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. В связи с чем нужно начать прием противовирусных препаратов. Прием противовирусных препаратов при вирусной инфекции с болями в горле актуален не позднее двух суток с начала заболевания в течение 5 дней. Продолжайте прием Ингавирина. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца или весь весенний период. Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день 3 недели. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. При не сильном сухом кашле принимайте синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.При смешеном кашле нужно принимать рингалин по 1 табл 3 раза в день, 10-15 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, подскажите, ОАК и СРБ обязательно на тощак сдавать?

Если есть затруднения в сдаче анализов крови натощак, то непринципиально, можно сдать и после завтрака.