Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница — вопрос №1820211

Добрый день. Ребёнок 5 лет, вес 21 кг. Болел бронхитом, пили антибиотик Флемоксин 500, последний раз 2 января, в четверг 11 января, началась небольшая сыпь, заподозрила на сладкое или мандарины. В пятницу пришел из садика, пятна пошли на руки и ноги. Дала зиртек, в субботу в том же состоянии, сегодня утром 14 января были в поликлинике. Очный осмотр диагноз острая крапивница. Назначен зиртек 10 капель 2 раза в день, Энтеросгель 1 чайная ложка 3 раза. Сделали укол Преднизолон. Сейчас к вечеру после еды покраснели щеки, на теле очаги стали бледные еще днём, после укола. Что делать дальше? Ребёнок спит. Температуры нет, говорит что сыпь не чешется. Ест хорошо.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Энтеросгель принимайте до 7 дней.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. Ночью была рвота, вызывали скорую, сделали два укола. Как нам выйти из этого состояния? Пятна сейчас побледнели, как сделать, чтобы снова не развивались пятна, меня беспокоит лицо.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше вам написала рекомендации.
Клиент
Юлия Юрьевна, температура 37.4, что делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У ребенка скорее всего сейчас какая то вирусная инфекция.
Температуру сбивать выше 38. Можно дать Парацетамол или Ибупрофен в возрастной дозировке.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Если элементы сыпи не чешутся, то диагноз острой крапивницы я бы поставила под сомнение. При крапивнице всегда есть зуд, причём довольно выраженный.
На фоне сочетания инфекции и приёма лекарств (часто именно антибиотика амоксициллина) возникает характерная сыпь. Вирусная экзантема, либо амоксициллин-ассоциированная сыпь.
С учётом повышения температуры обязательно нужно исключать течение вирусной инфекции.
Нужна очная консультация педиатра снова, либо инфекциониста.
Приём антигистаминных можно продолжить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

По фотографии похоже на кружевную сыпь на фоне парвовирусной инфекции. Если зуда нет, то это не крапивница. Специфичесеоо лечения для такой сыпи не требуется, достаточно принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак 1р/д. Сыпь может держаться 2-3 нед. Покажитесь очно врачу педиатру.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет