Жидкий стул после удаления геморроя

Женщина 50 лет. 19.01.2023 была проведена операция по удалению геморроя внешний удалили, внутренние прижгли. Стула в первый день не было. Во второй день чуть-чуть, но было ощущение пробки. Врач посоветовал выпить вазелиновое масло. А я с утра ела пюре из чернослива детское, а накануне вечером пила кефир. У меня хронический запор, долихосигма и сок. Через 4 часа начался понос. Уже двое суток, в день до 15 раз хожу. Причём только при хотьбе и в состоянии лёжа. Как только сажусь на туалет, ничего не происходит. Пила 4 таблетки лоперамида, энтеросгель. Ничего. Врач при осмотре сказал, что прямая кишка забита каловыми массами и жидким и твёрдым. Велел сходить в туалет по любому. А я не могу. Льётся, даже не замечаю как, где-то по столовой ложке, но только лёжа или стоя.

Гастрит, хронический запор, геморрой, срк, остеохондроз, остеопения, головные боли
500 лет

Добрый день Светлана, давайте уточним.
Вы описываете непроизвольные подтекания жидких каловых масс в положении стоя и лежа.
А при попытке опорожнить кишку в санузле, полноценной дефекации не происходит. При этом врач Вас осматривал, выявил в просвете прямой кишки плотный кал, который как раз и не выходит из кишки.
Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артем, да верно.

Светлана, в такой ситуации клинические рекомендации однозначно указывают на необходимость врачебной манипуляции: эвакуации каловых масс из прямой кишки под анестезией.
Для выполнения такой манипуляции достаточно поверхностного внутривенного наркоза как при колоноскопии и пальцевого освобождения прямой кишки от каловых масс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артем, не поверите, мне тоже пришла эта мысль в голову. Оказывается, такие манипуляции выполняются. Но мой доктор сказал самой сходить.

Принятый ответ

Светлана, мне сложно комментировать решения доктора. Все же мой голос тут совещательный. А конкретные решения принимает лечащий врач.
В качестве аргумента: https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/178_1
Раздел "Реабилитация", пункт "Нарушение дефекации".

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артем, благодарю Вас за поддержку, доброту и грамотный ответ. Попробую завтра поговорить с врачем.