Дневное недержание мочи
Здравствуйте. Мальчик 12 л, примерно 2 раза в неделю происходит днём непроизвольное мочеиспускание после похода в туалет, происходит в небольшой промежуток времени после этого и в небольшом количестве. Ранее не замечала этого, недавно признался, что давно уже...Считал, что так у всех и молчал. Делали УЗИ почек на спортивной комиссии, всё хорошо. На днях идём на УЗИ мочевого. Невролог назначил пантокальцин 250×2р в день 3 месяца + Церебрализин 10 дней уколы. Подскажите, пожалуйста, эти два препарата можно вместе принимать? И можно ваши мнения об этой ситуации, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сделать узи мочевого пузыря на определение остаточной мочи, также обследование урофлоуметрия. Чаще всего такие жалобы бывают из за неполного опорожнения мочевого пузыря при урологических заболеваниях. Также нужно исключить патологию пояснично- крестцового отдела позвоночника, желательно сделать мрт или хотя бы рентген. Пантокальцин и церебролизин можно вместе; пантокальцин второй прием не позже 16.00; церебролизин желательно в первой половине дня
Регина, здравствуйте. Спасибо. То есть пока не принимать лекарства? Сначала обследоваться?
Лучше для начала полностью обследоваться, после назначить терапию по результатам
Регина, здравствуйте. Проверили мочевой с остаточной, без патологий. МРТ пояснично-крестцового отдела без патологий
Препаратом с доказанной эффективностью при нейрогенном мочевом пузыре и энурезе является дриптан . Но сейчас его трудно найти в России. Как схожий по механизму действия можно минирин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо полноценное обследование ребенка.
В первую очередь,пройдите УЗИ мочевого пузыря на наполненный мочевой пузырь и после мочеиспускания.
И проведите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ночи все сухие?
Ирина, здравствуйте. Спасибо. Да.
Сдайте кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,мочевину,креатинин.
Пусть тренирует мышцы мочевого пузыря-во время мочеиспускания прерывается и считает до пяти,затем продолжает мочеиспускание и прерывается снова и считает до 10 и после этого завершает мочеиспускание.
Ирина, спасибо
Ирина, здравствуйте. Проверили мочевой с остаточной, без патологий. МРТ пояснично-крестцового отдела без патологий
Здравствуйте.
Отлично!
Значит,тогда к пантокальцину необходимо добавить фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1 таб 1 раз в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа).
Тренировка мышц мочевого пузыря(писала выше)
Принятый ответ
Здравствуйте) до начала лечения пройдите обследование.
Проведите ребёнку узи почек и мочевого пузыря до и после микции для исключения имвп и урологической патологии.
Провелите рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения спина бифида
Бак посев мочи.
Ольга, спасибо
Ольга, здравствуйте. Проверили мочевой с остаточной, без патологий. МРТ пояснично-крестцового отдела без патологий
Принятый ответ
Здравствуйте. Для назначения лечения нужен точный диагноз. Рекомендую выполнить экскреторную урографию и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Мадина, здравствуйте. Проверили мочевой с остаточной, без патологий. МРТ пояснично-крестцового отдела без патологий