Консультация детского невролога /

Дневное недержание мочи — вопрос №1299725

Здравствуйте. Мальчик 12 л, примерно 2 раза в неделю происходит днём непроизвольное мочеиспускание после похода в туалет, происходит в небольшой промежуток времени после этого и в небольшом количестве. Ранее не замечала этого, недавно признался, что давно уже...Считал, что так у всех и молчал. Делали УЗИ почек на спортивной комиссии, всё хорошо. На днях идём на УЗИ мочевого. Невролог
назначил пантокальцин 250×2р в день 3 месяца + Церебрализин 10 дней уколы. Подскажите, пожалуйста, эти два препарата можно вместе принимать? И можно ваши мнения об этой ситуации, пожалуйста.

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужно сделать узи мочевого пузыря на определение остаточной мочи, также обследование урофлоуметрия. Чаще всего такие жалобы бывают из за неполного опорожнения мочевого пузыря при урологических заболеваниях. Также нужно исключить патологию пояснично- крестцового отдела позвоночника, желательно сделать мрт или хотя бы рентген. Пантокальцин и церебролизин можно вместе; пантокальцин второй прием не позже 16.00; церебролизин желательно в первой половине дня
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Спасибо. То есть пока не принимать лекарства? Сначала обследоваться?
Невролог, Детский невролог
Лучше для начала полностью обследоваться, после назначить терапию по результатам
Клиент
Регина, здравствуйте. Проверили мочевой с остаточной, без патологий. МРТ пояснично-крестцового отдела без патологий
Невролог, Детский невролог
Препаратом с доказанной эффективностью при нейрогенном мочевом пузыре и энурезе является дриптан . Но сейчас его трудно найти в России. Как схожий по механизму действия можно минирин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо полноценное обследование ребенка.
В первую очередь,пройдите УЗИ мочевого пузыря на наполненный мочевой пузырь и после мочеиспускания.
И проведите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ночи все сухие?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо. Да.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,мочевину,креатинин.
Пусть тренирует мышцы мочевого пузыря-во время мочеиспускания прерывается и считает до пяти,затем продолжает мочеиспускание и прерывается снова и считает до 10 и после этого завершает мочеиспускание.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, здравствуйте. Проверили мочевой с остаточной, без патологий. МРТ пояснично-крестцового отдела без патологий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Отлично!
Значит,тогда к пантокальцину необходимо добавить фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1 таб 1 раз в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа).
Тренировка мышц мочевого пузыря(писала выше)
Педиатр
Здравствуйте) до начала лечения пройдите обследование.
Проведите ребёнку узи почек и мочевого пузыря до и после микции для исключения имвп и урологической патологии.
Провелите рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения спина бифида
Бак посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, здравствуйте. Проверили мочевой с остаточной, без патологий. МРТ пояснично-крестцового отдела без патологий
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для назначения лечения нужен точный диагноз. Рекомендую выполнить экскреторную урографию и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Проверили мочевой с остаточной, без патологий. МРТ пояснично-крестцового отдела без патологий