Расшифровка результатов анализов

Добрый день, помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов анализов. Особенно интересует уровень прогестерона (22 день цикла) и индекс инсулинорезистентности. По состоянию здоровья на границе диагноза поликистоз (по результатам узи некоторые гинекологи ставят поликистоз, некоторые нет)

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки гиперлипидемии очень высокий уровень холестерина. Нужно сделать общий холестерин и липидный профиль развёрнутый.
Индекс нома может повышаться на фоне избыточной массы тела. Инсулинорезистентность это следствие лишнего веса чаще всего.
Нужно сократить мучное и сладкое в рационе, увеличить потребление свежих фруктов и овощей, рыбы, морепродуктов. Омега 3 по 1000 мг 1 т 1 раз в сутки до месяца
Трансферрин жто белок переносчик железа он повысился в ответ на железодефицитное состояние, у Вас очень низок ферритин. В идеале должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30 для женщин.
Рекомендовала бы приём Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Затем контроль ОАК и ферритина.
Консультация гинеколога и узи органов малого таза, если присутствуют обильные менструации, гинекологические проблемы нужно заняться их лечением.
По гормонам все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
про прогестерону - это все-таки лучше обратится к гинекологу-эндокринологу, и вместе с др.анализами на половые гормоны. Но для второй фазу он у вас снижен.
по оак - у вас вероятен дефицит витамина В12 и В9, их нужно досдать. У вас повышен гематокрит - вы пьете мало воды, именно чистой воды.
По биохимии - общий холестерин высокий - нужен профиль, за счет чего повышен - лпнп или таг, попробовать снижение: если лишний вес - снижаем вес, делаем узи внутр.органов (особенно желчный пузырь интересует - загибы, перегибы, перетяжки есть/нет, сладж синдром), соблюдаем диету - убираем животные жиры и трансжиры (жирное мясо, соусы, в.т.ч. майонез и кетчуп, пром.выпечка и сладости, полуфабрикаты), физ.активность обязательно, омега 3 в проф.дозе - 1000 мг с едой ежедневно - контроль через 3 месяца липидного профиля.
Инсулин - гормон "капризуля", вы его завтра пересдадите и он может быть совершенно другой, для диагностики нарушения углеводного обмена - вы сдаете гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы крови за 3 месяца).
Ферритин низкий, трансферрин высокий - латентный железодефицит, нужен прием препаратов железа - сорбифер 100 мг за завтраком за 30 мин до еды - 1 в день, прием 2 месяца - далее контроль.
Если есть лишний вес, обязательно досдайте витамин Д.

Добрый день! Да, лишнего веса много, 80 кг при росте 165. Поэтому и начала сдавать анализы, что вес растет

У вас прежде всего должно быть только 3 приема пищи, убирайте перекусы, убирайте трансжиры и быстрые углеводы. Питьевой режим- 1,5-2 л, вода- это только вода, а не чац и кофе. Отбой до 23.00 обязательно. Физ.нагрузка.
А растяжек нет на теле, багровых?

Надежда Яковлевна, нет, растяжек, к счастью нет

это хорошо, тогда маловероятна патология надпочечников.
Осн.рекомендации я вам написала, это база, начните с них.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо гинекологии, тут вам нужен гинеколог. По анализам есть дефицит железа и изменения в липидограмме. Вам нужен приём препаратов железа, например сорбифер 2 раза в день 3 месяца. По поводу холестерина среднеземноморская диета и приём омега 3 1000 мг в день . Если через 2 месяца не будет положительной динамики, тогда начать приём сатинов