У ребенка болят колени

Добрый вечер , дочь 9 лет жалуется на боль в коленях , раньше был хруст при приседании , сдавали биохимический анализ крови для того что ты посмотреть изменения в суставах ,делали рентген изменений нет , что может быть ? Какие обследования пройти ?

Хронических заболеваний нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый день. В каком именно месте болят колени (прикрепите фото с указанипм места), болят при нагрузке или постоянно? От времени суток боль исчезает или увеличивается? Прикрепите фото рентгена и анализы которые вы сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, давно не болело но вчера была тренировка по танцам очень интенсивная начали опять болеть прям плачет боль не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, есть только описание самого рентгена нет

По рентгену описана норма,боль симметричная, место которое вы указываете это не сам кс а места прикрепления мышц и связок.т.е. боль связана с перенапряжением мышечного каркаса. Чтобы уменьшить боль ребенку дать нурофен (ибупрофен) а на следующих тренировках на кс надевать мягкие бандажи без усиления и ребер и тренера предупредить чтобы нагрузку давал меньше или заниматься толком не сможете.

Принятый ответ

Так ли нужны танцы?
Не у всех детей связки выносят интенсивные нагрузки.

И обследования здесь не при чем. Не все дети способны стать великими спортсменами.
У всех генетически разная прочность связок, сухожилий, костей.
Идеально на плавание ходить.

В данной ситуации дать покой, Ибупрофеновую мазь 2р в день.
При физ нагрузке надевать мягкие ортезы или бинтовать суставы эластичным бинтом.

Принятый ответ

Хруст при приседании, это симптом пателлофеморальной хондромаляции.
Ибупрофеном не лечиться. В первую очередь исключить нестабильность надколенника или его диспластичнский вариант строения, нужно сделать МРТ.