У ребенка болят колени
Добрый вечер , дочь 9 лет жалуется на боль в коленях , раньше был хруст при приседании , сдавали биохимический анализ крови для того что ты посмотреть изменения в суставах ,делали рентген изменений нет , что может быть ? Какие обследования пройти ?
Принятый ответ
Добрый день. В каком именно месте болят колени (прикрепите фото с указанипм места), болят при нагрузке или постоянно? От времени суток боль исчезает или увеличивается? Прикрепите фото рентгена и анализы которые вы сдавали
Ольга, добрый день фото прикрепила
Ольга, давно не болело но вчера была тренировка по танцам очень интенсивная начали опять болеть прям плачет боль не проходит
Ольга, есть только описание самого рентгена нет
По рентгену описана норма,боль симметричная, место которое вы указываете это не сам кс а места прикрепления мышц и связок.т.е. боль связана с перенапряжением мышечного каркаса. Чтобы уменьшить боль ребенку дать нурофен (ибупрофен) а на следующих тренировках на кс надевать мягкие бандажи без усиления и ребер и тренера предупредить чтобы нагрузку давал меньше или заниматься толком не сможете.
Принятый ответ
Так ли нужны танцы?
Не у всех детей связки выносят интенсивные нагрузки.
И обследования здесь не при чем. Не все дети способны стать великими спортсменами.
У всех генетически разная прочность связок, сухожилий, костей.
Идеально на плавание ходить.
В данной ситуации дать покой, Ибупрофеновую мазь 2р в день.
При физ нагрузке надевать мягкие ортезы или бинтовать суставы эластичным бинтом.
Принятый ответ
Хруст при приседании, это симптом пателлофеморальной хондромаляции.
Ибупрофеном не лечиться. В первую очередь исключить нестабильность надколенника или его диспластичнский вариант строения, нужно сделать МРТ.