Консультация проктолога /

На сколько эффективно применение лонгидазы при анальных трещинах — вопрос №1300062

Проктолог сказала, что мне операция не нужна, применяю заживляющие свечи (облепиховые и метилурациловые), затем использовать лонгидазу. У меня консервативное лечение, мне 74 года. Препарат не имеет доказанной эффективности. А мне всегда интересна доказательная сторона... Отзывы хорошие, но отзывы можно в наше время проплатить.
Просто, очень не хочется пить не эффективное средство. и вычитала я, что где-то пишут, она усиливает действие обезбол средств. так ли это? помогите, пожалуйста, разобраться, чтобы не получить не нужных побочек.

Возраст: 75

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Вы абсолютно правы,лонгидаза не имеет доказанной эффективности и ни насколько не снижает вероятность развития трещины в дальнейшем. И можно применять вместо облепиховых свечей более эффективные препараты,например постеризан
Проктолог
Добрый день Елена.
Вокруг анальных трещин очень много мифов и предрассудков. Связано это с частым упорным течением этой патологии, что не удивительно, потому что анальные трещины не являются самостоятельным заболеванием, они всегда следствие другой патологии.
Что касается лонгидазы, то я подозреваю, что проктолог выявил избыточный фиброз в анальном канале. Иного повода назначить этот препарат нет, но и необходимости его назначать тоже нет. Потому как в анальном канале не формируются грубые рубцы, если на то нет поддерживающих причин, а если они есть, то лонгидаза не поможет. Как впрочем и свечи постеризан и облепиховые свечи и т.д.
Прикрепите протокол осмотра проктолога, тогда ситуация немного прояснится, возможно.

Клиент
Артем,спасибо за ответ, прикрепила
Проктолог
Елена, при острой анальной трещине нет необходимости применения Лонгидазы.
Кратко по назначениям:
1. Облепиховые свечи, если будет ощущение раздражения, отменяйте.
2. Лонгидаза не показана.
3. Эпиген гель - согласен.
4. Дюфалак, если не получится отрегулировать плотность кала или появится выраженный метеоризм, то переходите на Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Гель Релифипин - согласен, но минимальный курс - 30 дней.
Я бы добавил:
6. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
7. Закофальк (таблетки) 1т Х 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.

После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое за подробный ответ