СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Грыжа в шейном отделе позвоночника

Мужчина 45 лет, боль в руке. Сделали МРТ, две грыжи, вложил протокол. Подскажите есть однозначные показания к операции или можно начать с консервативного лечения?

45 лет
16 Апреля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляется дегенеративно-дистрофические изменения. Выявляются грыжи диска С5-С6 и С6-С7 с признаками сдавления нервных корешков слева. Боль в руке является следствием описанных изменений.
Начинать лечение целесообразно с консервативной терапии.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога с диском МРТ для исследования неврологического статуса пациента и назначения медикаментозного лечения, физиопроцедур, ЛФК.
При отсутствии положительного эффекта от лечения, возможна консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нервных корешков.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описывается крупноватая для шейного отдела грыжа диска С6-С7 слева, которая может сдавливать нервный корешок, иннервирующий левую руку, поэтому в руке могут быть боль, онемение и даже слабость.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в руке в течение 3 месяцев.
Абсолютным показанием к оперативному лечению являются признаки слабости в руке.
Т.е. если на сегодняшний момент в руке имеется только боль и нет слабости, то первоначально всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога.

Если боль в руке будет сохраняться на фоне консервативного лечения в течение нескольких месяцев (можно раньше, если боль будет сложно терпеть), то рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника и две грыжи дисков С5–С6 и С6–С7, при этом грыжа С6–С7 с признаками компрессии корешка, что может объяснять боль в руке.
На данный момент по описанию абсолютных показаний к срочной операции нет, так как не указано нарастающей слабости в руке, выраженного неврологического дефицита или признаков миелопатии.
Операция обычно рассматривается при стойкой боли, не поддающейся лечению в течение 6–8 недель, прогрессирующей слабости, атрофии мышц или неврологических нарушениях со стороны спинного мозга.
Сейчас ситуация больше соответствует варианту, при котором начинают с консервативного лечения: противовоспалительные препараты, средства от нейропатической боли при необходимости, миорелаксанты, ЛФК после стихания боли и ограничение нагрузок. В некоторых случаях эффективно проведение блокад.
В большинстве подобных случаев удаётся добиться улучшения без операции.
По данным МРТ показаний к срочному хирургическому вмешательству нет, обычно рекомендуют консервативное лечение с наблюдением и оценкой динамики.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.