Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1956160

Находимся с мужем в другом городе, к врачу нет возможности попасть. Предистория: муж после операции восстанавливает мениск, пьёт трентал 400 и геландринк форте уже 2 недели. Вчера в самолёте позавтракал и резко заболел желудок. Через 5 часов начался зуд на шее, лице, животе, руках и спине. Все покраснело, так же покраснение в паховой части. Выпил лоратадин 2 табл. Помогло. Вечером поужинал, все было в порядке. Утром проснулмя и до приёма пищи опять весь покраснел и отеяность. Выпил 2 табл.лоратадин-прошло. Сеголня решил не пить таблетки для колена. Днем пообедал и опять заболел желудок и началась аллергия. Выпил зодиак-не помогло совсем, потом через часа 2-1табл.лоратадин-не помогло. Через пару часов в кабинете неотложки сделали укол антигистаминное+гормон. Прошло 40 минут, лицо лучше, тело пока нет. Пока ничего не ел, врач посоветовала выпить энтеросгель. Выпил 2 ст.ложки. Желудок сейчас болит, как будто ком, тяжесть и пятна отечные по телу. Может ли такая аллергия начаться после 2-х недельного приёма лекарств? Муж не аллергик, пищевой аллергии никогда не было.

Возраст: 41

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это крапивница . Врач правильно сказала принять Энтеросгель по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дне( почистить организм от аллергена). Таб фамотидин 40 мг 2 раза в день ( препарат защищает желудок + работает как антигистаминный) 10 дн. Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней.таб никсар 20 мг вечер 10 дней. И да такая аллергия может начаться после применения лекарств 2 нед.
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Это острая аллергическая крапивница. Что ваш муж съел в самолёте.?Вам сейчас необходима диета строгая без сладкого, витаминов, чтобы не спровоцировали, яиц, рыбы и морепродуктов, орехов, молоку ограничить. Можно все крупы, чаи лучше без отдушек, овощи только не красные, мясо индейки, баранина, кролик, говядина, курица, сухие сорта печенья. Это на 2 нед. Вместе с этим продолжите энтеросгель до 5-7дней. Препарат квамател 40 мг 2 раза в день(или фамотидин согласна с коллегой). И обязательно антигистаминные Эльцет или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 10- 14 дней.Кальций глюконат не принимайте на голодный желудок и если зпюаметите улучшения без него то можно и не пить большое количество лекарств. Главное сорбенты и антигистаминные принимать в разное время, чтобы одно другое не выводил в разницу хотя бы минимум 2 часа. Будьте здоровы! Юлия, вас с праздником

Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Муж в самолёте ел завтрак, который давали. Были блины, они ему очень не понравились, было ощущение, что тесто совершенно непрожаренное. За 3 часа до завтрака в самолёте в аэропорту ел яичницу и небольшой кусочек красной рыбы.
Аллерголог-Иммунолог
А блины в самолёте с чем были?
Клиент
Наталья Александровна, без всего. Просто 3 жареных блина
Аллерголог-Иммунолог
Поняла
Аллерголог-Иммунолог
Всего скорее, на фоне стресса, так как перелет это стресс, и плюс после операционный период это тоже сбой в иммунной системе, и яйцо белок, рыба белок и блины тоже на яйцах, может случилось данное перенасыщение. И вот такая реакция. Я так понимаю препараты которые он пьёт ему сейчас очень нужены для реабилитации.
Клиент
Наталья Александровна, операция была сделана 1,5 года назад. Началось осложнение, воспаление. Сейчас он проходит реабилитацию у другого врача, чтобы избежать повторой операции. Он делает разные упражнения и принимает лекарства уже 2 недели. После такого срока может начаться аллергия на лекарства?
Аллерголог-Иммунолог
Аллергия может начаться в любой момент, но я почему то думаю больше на еду.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Сейчас главное диета, заведите пищевой дневник. Наблюдайте что едите и пишите препараты что приняли и реакцию отмечаете чтобы можно было проследить. Если вдруг будет реакция насрастать то обязательно обращайтесь в больницу или на скорую помощь. Чтобы ставили укол. Но мы будем надеяться только на выздоровление. Хорошего вам восстановления. А вас с праздником. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое за подробный ответ. Вас тоже с праздником!