Отмена тирозола, крапивница, зуд

Всем добрый вечер! Помогите понять, что со мной происходит. Примерно месяц назад мне поставили диагноз очаговая склеродермия и назначили лечение - курантил, актовегин, лоратадин, локоид мазь на высыпания. Все в течение 40 дней за исключением лоратадина (14 дней). Слала разные анализы, все прикрепляю к вопросу. Все было в норме, кроме гормонов ЩЖ. Эндокринолог по УЗИ, анализам гормонов и антителам к ттг поставил тиреотоксикоз (такой же диагноз был у моего отца) и выписал лечение - тирозол 10 мг три раза в день в течение месяца, потом сдать опять анализы. Плюс витамин Д 5000 длительно. Я стала все это принимать, плюс панангин, стрессолюкс успокоительное, а в последнее время добавила ферритин. В течение первых пяти дней приема тирозола ничего не происходило. Также была температура около 37, боль в мышцах и суставах, чумная голова. Тахикардия. Потом стало идти улучшение примерно так - 2 дня хорошо, 2 дня плохо, затем опять хорошо и тд. 19 июня сдала анализы - по ним видно что тирозол работает, т3 и т4 опустились, чувствовать стала себя лучше. Но повысились печеночные пробы. Через два дня после добавления ферритина, вечером 24 июня на 15 день лечения зачесались ноги и ночью начало печь в груди. Всю ночь промаялась, пекло в груди по всему телу выступила аллергия с зудом. Утром 25го вызвали скорую, Экг в норме, укололи антигистаминное, жжение ушло. Все таблетки кроме тирозола бросила. Выпила антигистаминное. Поднялась температура 37,3. Давление 110 на 60 примерно, пульс 70-90. Аллергия была по всему телу, в местах трения одежды или просто прикосновений красные пятна чешущиеся. В понедельник пошла к эндокринологу, она сказала тирозол уменьшить до 5 мг утром и 5 мг вечером, плюс пить супрастин 3-4 раза в день, плюс назначила преднизолон 10 мг утром примерно 8-10 дней. В этот же день мне укололи преднизолон 30 мг. Стало легче, но на короткое время. Во вторник 27го приехала в Москву. Температура опустилась, состояние улучшилось, но зуд и крапивница была просто нестерпимой, приходилось акридермом мазать кисти и ступни много раз в день, так как чесотка до слез. Супрастин облегчения не вызывал. Сама крапивница то появляется в каких-то местах то сама уходит, кисти то краснеют и чешутся, то бледнеют сами! Сходила на консультацию к эндокринологу в ЭНЦ, просила положить меня в больницу, сказали что это не нужно. Прописали отменить тирозол вообще, дальше пить преднизолон 10 мг в течение 2 недель, а также супрастин. На мой вопрос не взбесится ли щитовидка сказали что дней на 10 эффекта тирозола должно хватить. Вечером зуд был настолько нестерпимый, что я по рекомендации терапевта из Сбер здоровье выпила кларитин вместо супрастина. Помогло, чесаться стало меньше. Ночью не могла уснуть, потому что по видимому был небольшой отек в горле, было трудно дышать немножко. Потом в течение 1,5 часов прошло. Сегодня сыпь уменьшилась, чесноки почти не было, только вечером помазала ступни акридермом. Была у гепатолога - назначили Гептрал. Сказали пить с утра. Также была у пульмонолога, она опровергла мои домыслы о бронзоспазме. Сейчас вечером пришла домой. Состояние ухудшилось - температура 37,3, слабость, болят суставы голеностопные и один локоть. В горле ком. Просто уже не знаю что со мной. Подскажите, что мне делать? Завтра должна идти к дерматологу аллергологу, Плюс планирую снова в ЭНЦ… Это опять возвращение тиреотоксикоза? Или что-то новое? Может ли быть что-то системное? Ревматоидный фактор и антинуклеарный фактор сдавала три недели назад. Все отрицательно. Все анализы, приемы врачей, а также фото крапивницы тут - https://cloud.mail.ru/public/XWKD/ytUBAkv2c Также сегодня сдала ОАК с лейкоформулой и соэ, алт, аст, щф, ige общий, ггтп, билирубин общий и фракции, амилаза, срб, мочевина, креатинин. Помогите, пожалуйста! Нервы уже не выдерживают! Кстати, о нервах. Мне назначили пить грандаксин. Можно ли сейчас начинать его пить?

Очаговая склеродермия, тиреотоксикоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть проявление тиреотоксикоза. Продолжайте прием преднизолона, он будет снимать аллергическую реакцию, а также лечить тиреотоксикоз, помогать восстановиться печени.
Также начните прием урсосан 250 мг на ночь - он поможет не застаиваться желчи, что часто бывает при тиреотоксикозе.
Вместо супрастина можно Дезал по 1 таб утром 1 р в день.
Контроль гормонов через 10 дней после отмены тирозола и к доктору для дальнейших рекомендаций.
вместо грандаксина лучше атаракс по пол-таблетки 2 р в день.

Наталия, в суставах начались адские боли. Не встать не двинуться. Вызвали скорую….

Наталия, болел правый локоть и правый голеностоп нестерпимо. Левый голеностоп, правое плечо, указательный палец на левой руке, челюсть слева - немного.
Скорая уколола преднизолон 30 мг и обезболивающее кетаролак, сказала утром идти к врачу, в больницу не повезли. Стало легче
Могут ли быть такие боли в суставах от ЩЖ? Куда лучше завтра ехать в первую очередь - к ревматологу или к эндокринологу?

Тиреотоксикоз - аутоиммунное заболевание, поэтому может сочетаться с другими аутоиммунными. например артритом. к ревматологу обязательно обратиться. Но и лечение тиреотоксикоза продолжать. преднизолон в такой ситуации скорее всего нужно будет продлить прием с дозировки минимум 30 мг в день 2 недели, далее снижать постепенно до отмены. Ревматолог думаю, так и назначит. Либо другие препараты, подавляющие активный иммунный ответ.

Наталия, скажите, могут ли меня положить в больницу с такими симптомами? Пришел анализ ИГе - 736 при норме до 100…

да, могут положить в больницу. Какой анализ пришел?

Наталия, я прикрепила к письму и написала выше результаты

Наталия, иге реакция на аллергию

Иммуноглобулин, поняла. да. это выраженная аллергическая реакция.

Наталия, также пришел общий анализ крови, прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста!

У вас нейтропения, это может быть эффект действия тирозола, либо проявления мононуклеоза, т.к. повышение мононуклеаров более 10 показывает заболевание мононуклеоз. Это инфекционное заболевание, которое может давать температуру и сыпь. Лечение как обычного ОРВИ, теплое питье и покой.

Наталия, добавила также результаты биохимии, посмотрите пожалуйста!

По результатам нарушение оттока желчи, нужен урсосан 250 мг перед сном на 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете не симптомы тиреотоксикоза. Это системный процесс, раз боли в суставах...
Консультируйтесь в первую очередь с ревматологом.
Раз аллергическая реакция, то, конечно, должно быть минимум фармпрепаратов (это я к тому, что может быть можно обойтись без хотя бы успокоительных). Антигистаминные естественно нужно и длительно.

Более понятно будет, когда свежие анализы будут готовы.
Гептрал обязательно! Токсичекий гепатит возможно развился.
А запустил процесс возможно препарат железа, который никогда нельзя использовать при воспалении!

Марина, скажите, могут ли меня положить в больницу с такими симптомами? Пришел анализ ИГе - 736 при норме до 100… и куда мне - в эндокринологию?

Марина, анализы готовы! Прикрепила к письму. Посмотрите пожалуйста.

Марина, сегодня ночью была скорая уколола преднизолон и кетаролак. Боль была невыносимая в правом локте и голеностопе

Здравствуйте. Простите, не ответила сразу из-за отсутствия интернета. У вас или мононуклеоз, или все-таки аллергическая реакция такая. Атипичные мононуклеары могут быть высокими и при аллергии. А может быть все сразу...
Общий билирубин нормальный, а прямой высокий % по сравнению с общим - это застой желчи. Особенно сейчас в непонятной ситуации нужно, чтобы желчь оттекала хорошо (с ней выходят токсины). Можно желчегонное принимать - Артишок (Хофитол) перед едой.