Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1300108

Здравствуйте. Летом у мамы появились странные приступы, распирание в области желудка, отдавало в грудину. Появилась отрыжка и хуже стала проходить твёрдая пища. Делала 2 раза ФГДС, эзофагогастродуоденоскопию, на днях рентген с барием. Столько обследований и нет диагноза, стоит дообследования. Поняли, только что есть сужение пищевода. Что делать дальше? Какой может быть диагноз по обследованиям? ( есть камни в желчном, киста на печени)

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты ФГДС и рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Очень разнятся результаты рентгена и ФГДС. По ФГДС ничего критичного нет вообще, болеть нечему, пищевод на всем протяжении розовый, не воспален. По рентгену в средней и нижней трети есть сужение, плюс дефект наполнения, предположительно язва.
Случайно не могла мама выпить какой то раствор химический? Может уксус? За месяц стриктура (сужение) наврятли могут образоватся на пустом месте.
Клиент
Анна, нет, такой выпить не могла точно.
Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда ничего не остаётся, как повторять ФГДС, вижу что уже 2 раза делали, но быть такого не может, чтобы эндоскоп спокойно проходил в пищевод и доктор не заметил сужения. За месяц стриктура наврятли могла сформироваться, но все же. Если есть возможность, выполните ФГДС на базе онкодиспансера, если будет необходимость, то щипнут сразу на гистологию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
По рентген есть сужение пищевода , так же под вопросом язва .
По фгдс же вообще болеть не чему и про сужение не какое не пишут.
Надо сделать контроль фгдс .
Клиент
Екатерина, сужение, конечно, есть. Еда то стала всё хуже проходить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сужением занимаются хирурги . Но надо язву тоже исключить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам рентгена- признаки язвы желудка и сужения пищевода. Необходимо выполнить контрольную ФГДС доя уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, уже 2 раза делали ФГДС. Всё неплохо по нему. Но беспокоит стеноз. Боюсь, что опухоль. Её могли не увидеть на рентгене? Как ещё дообследоваться?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В этом случае рекомендую получить консультацию онколога для решения вопроса о дальнейшем обследовании и назначении терапии.
Клиент
Марина, от язвы же не может быть сужение?
Гастроэнтеролог
Язва желудка не может вызвать сужение пищевода. Возможно, язва пищевода или эрозии пищевода, которые зажили и оставили рубцовое сужение..
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Когда выполняли крайнюю фгдс ? Уже после рентгена ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ФГДС в январе, рентген в пятницу.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Пишут атрофический гастрит , но не корректно без взятия биопсии .

Очень странные заключения - если сопоставить картину фгдс и рентгеноскопии - как-будто выполняли 2 разных пациента .

По клиническим проявлениям затруднения глотания ? Что-то еще беспокоит ?
Клиент
Виктория, плохо проходит твёрдая пища, иногда приступы с распиранием, сильная отрыжка.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я думаю , что в вашем случае необходимо выполнить контрольную фгдс с седацией , лучше в онкодиспансере со взятием биопсии , чтобы точно ничего не проглядели . Раньше времени ничего себе не накручивать .

Что вам сказали после выполнения рентгеноскопии ?
Клиент
Виктория, спасибо.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Из препаратов мама что-то принимает из гастро профиля ?
Клиент
Виктория, гастроэнтеролог назначил препарат, но толку не вижу. Названия не помню.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если имеется сужение пищевода , то препараты конечно тут не помогут . В таких случаях выполняется бужирование пищевода . Нужно обсуждать с хирургом , а также пройти дообследование
Клиент
Виктория, это ФГДС опять?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да . Если нужно будет бужирование , то оно выполняется эндоскопически
Клиент
Виктория, спасибо. Врач сегодня поставила под вопрос алахазию кардии и онкологию. Направила в онкоцентр. Страшно.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Конечно это очень волнительно , когда не стоит диагноз и ничего не понятно . Обязательно дообследуйтесь . Переговорите насчет седации (наркоза). Особенно в случае забора биопсии , чтобы исследование прошло для вашей мамы саксаульник комфортно