Консультация педиатра /

Температура под 40 уже 6 дней — вопрос №1300156

Добрый день, у ребенка 2,5 года температура под 40 уже 6 дней, С реактивный белок 80, больше симптомов никаких нет, врачи говорят бактериальная инфекция, подскажите что это может быть? Мы боимся что с сердцем что то вдруг, при рождении были небольшие проблемы, и читаю что при бактериальной должны быть еще симптомы

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, кроме температуры что-то ещё беспокоит ребёнка?Мочу не сдавали?
Клиент
Гулизар, мочу нет, симптомов тоже больше никаких, иногда говорит болит спина

Педиатр
Необходимо сдать общий анализ мочи, возможно инфекция мочевыводящих путей.
Клиент
Гулизар, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Помимо температуры какие жалобы?
Увидел, что Вам поставили диагноз острый тонзиллит
Клиент
Динар, больше нет жалоб кроме температуры
Педиатр
Если жалоб нет, стоит сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Антибиотик пить надо.
Клиент
Динар, спасибо!
Педиатр
Если есть ещё вопросы, обращайтесь)
Педиатр
Здравствуйте, судя по данным анализа крови у ребёнка действительно бактериальная инфекция, необходимо принимать антибиотик, раз и по клинике нет положительной динамики. Какие симптомы кроме температуры?
Клиент
Марина, мочу не сдавали, симптомов больше нет
Педиатр
Необходимо сдать ОАМ и если температура сохраняется до высоких цифр начать приём антибиотика
Педиатр
Добрый вечер, Екатерина, по анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в зтом возрасте должно быть наоборот) , что говорит о бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапии показана
Скажите, анализ мочи сдавали?
Клиент
Галина, нет, мочу не сдавали
Педиатр
Необходимо сдать мочу , возможно инфекция мочевыводящей системы.
По предварительному диагнозу у вас тонзиллит, есть жалобы на горло? При осмотре врач что сказал?
Клиент
Галина, нет, жалоб на горло у ребенка нет
Педиатр
Тогда сдайте анализ мочи , если будут отклонения необходимо также сделать узи почек и мочевого пузыря
Также в назначение отмечено «орошение зева мирамистин /Тантум Верде», Спреи не рекомендуются детям до 3 лет, из-за риска ларингоспазма.
Клиент
Галина, больше спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка признаки бактериальной инфекции- повышение нейтрофилов. Также повышен срб. Мочу нужно сдать.
Увеличились ли промежутки между повышением температуры тела?
Клиент
Валентина, да промежутки увеличились, но потом резко снова высокая
Педиатр
Екатерина, учитывая высокую температуру тела и результаты анализа - антибиотик оправдан.
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. По длительности лихорадки, анализу крови и уровню СРБ, антибиотик должен быть начат как можно скорее. Чаще всего изолированная температура у детей бывает при инфекции мочевой системы. Сдавали анализ мочи? В выписке - диагноз тонзиллит. При таком диагнозе кроме изменений в горле и температуры ничего не бывает. Доктора говорили, в каком состоянии миндалины?
Клиент
Лариса Михайловна, антибиотики пить начали, мочу не сдавали, горло вроде бы не беспокоит ребенка
Педиатр
Екатерина, если доктора поставили тонзиллит, значит там что то было? Вопрос важный. Если оно было очень красное и/или там был налет, обязательно надо взять мазок с миндалин на пиогенный стрептококк. Если он выявляется, то курс антибиотика продлевается до 10 дней из-за возможных осложнений на сердце и почки. Сами горлышко смотрели?
Клиент
Лариса Михайловна, да, горло сказали красноватое, просто ребенок не жалуется на горло…
Педиатр
Екатерина, при тонзиллите боль не всегда ярко выражена, да и ребенок маленький. Я бы всё таки рекомендовала сдать анализ мочи и сделать тест на пиогенный стрептококк (бета гемолитический группы А). На какой вес рассчитан антибиотик?
Клиент
Лариса Михайловна, 12 кг, город не большой, платных клиник нет, а в поликлинике почему то не назначают мочу, уже два раза были в больнице, просто кровь и антибиотики
Педиатр
Дозировка антибиотика у вас маленькая. На ваш вес надо пить по 250 мг 2 раза в день. Какой день антибиотик принимаете?
Клиент
Лариса Михайловна, амоксициллин
Педиатр
Екатерина, сколько дней?
Клиент
Лариса Михайловна, именно этот антибиотик 1й день, до этого пили другой три дня.
Сегодня интервал между подьемами темп побольше, но резко поднимается до 39,6
Педиатр
Екатерина, дозу надо обязательно увеличить до указанной, температура потому и поднимается в том числе потому , что доза маленькая. Какой антибиотик пили до этого. И какая дозировка у амоксициллина в 5 мл?
Клиент
Лариса Михайловна, я к сожалению не могу ответить на последние вопросы, я спрашиваю про племянницу, нужно у сестре уточнить, я передам ваши сообщения, огромное Вам спасибо!
Педиатр
Екатерина, на здоровье. Очень надеюсь, что она прислушается и скорректирует дозу антибиотика.