Консультация уролога /

Непонятный диагноз — вопрос №130069

Здравствуйте!

Мне 56 лет. Около 30 лет периодически беспокоит хронический простатит, а пять лет назад обнаружили ещё и аденому простаты; причём, гормоны (тестостерон, дегидротестостерон, эстрадиол, ДГЭА-сульфат) - в норме (в последний раз сдавал год назад).

Недавно (в середине апреля) прошёл ТРУЗИ:
простата - 40 см3 (в марте была 35 см3, в прошлом августе - 29; правда, в апреле делал другой узист и на другом аппарате, чем в августе и марте).
Остаточная моча - 5 мл. Есть узлы, киста и кальцинаты.

Уролог решила взять анализы, хотя узист сказала, что воспаления не видит.

Результаты

ПСА - 0,89

Общий анализ секрета простаты:
лейкоциты - 5-10
эпителий - 10-15
лецитиновые зёрна - единичные
амиолоидные тельца - умеренное количество
слизь - умеренное количество
флора - умеренное количество, смешанная

Бакпосев ничего не выявил: проверяли на более видов 200 микроорганизмов, более 20 видов грибов, плюс прочие микроорганизмы.

Уролог по телефону мне сказала, что это скрытое воспаление, и надо принимать антибиотики. Какие - уточнит на приёме.

Меня это заявление очень удивило: как можно принимать антибиотики наугад? Или всё-таки можно?

И ещё вопрос: почему у меня появилась аденома, хотя гормональная ситуация в норме? Может ли её причиной быть грыжа нижнего отдела позвоночника?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите свежие анализы и исследования
Принимать антибиотик просто так-это конечно не дело(
Опишите так же жалобы какие были, какие сейчас
Было ли ранее какое-то лечение
Принятый ответ
Клиент
Юлия, общий анализ я описал дословно, в посеве ничего нет: какой смысл их загружать? Жалобы - тянущая боль в пояснице, отдающая в промежность. Периодически возникает полиурия (могу даже днём часто и помногк мочиться), проходит без лечения (за ночь ни разу не встаю в туалет): есть предположение, что из-за песка (ураты, иногда с оксалатами) в почках, который иногда на УЗИ находят или в моче.
Стоматолог, Детский стоматолог
Как раньше лечились, стоит поискать другого уролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, больше 10 лет наблюдаюсь у этого уролога, до сих пор, вроде, особых странностей не замечал.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Сергей, какие у Вас жалобы сейчас? Судя по результату анализа активного воспаления в железе нет.
Аденома предстательной железы может развиваться и при нормальном уровне гормонов.
Если Вас ни чего не беспокоит, то повода для назначения антибактериальной терапии я не вижу. Если же жалобы есть, то смотреть необходимо индивидуально и иногда все же назначается антибактериальная терапия без учета данных посева.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, я дал ответ Юлии чуть выше, но повторю для Вас:
Жалобы - тянущая боль в пояснице, отдающая в промежность. Периодически возникает полиурия (могу даже днём часто и помногк мочиться), проходит без лечения (за ночь ни разу не встаю в туалет): есть предположение, что из-за песка (ураты, иногда с оксалатами) в почках, который иногда на УЗИ находят или в моче.
А какие ещё причины аденомы? Ведь пишут, что гиперплазия простаты возникает именно на фоне изменения гормонального фона, да и лечение направлено в первую очередь на нормализацию этого фона. Про связь аденомы и грыжи читал в Интернете, в частности, у проф. Бубновского.
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. Какие сейчас жалобы? Грыжа нижнего отдела ПОП не причина Вашей аденоме. Насчет антибиотика лучше обговорить этот вопрос очно с Вашим врачом.
Клиент
Евгения, здравствуйте! По поводу жалоб ответил дважды чуть выше, поэтому не буду повторяться.
Про антибиотики: дело в том, что сегодня на этом сайте я прочёл ответ уролога, который пишет, что принимать антибиотики следует лишь при серьёзных на это основаниях.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аденома простаты может развиваться при нормальных гормонах. Если врач считает, что скрытое воспаление есть, значит у него есть повод так думать(например по общему анализу крови или трех стакан ной пробе мочи или другим причинам) тогда нужно пролечиться антибиотиками широкого спектра, либо если у врача какие то конкретные подозрения насчёт бактерий, тогда с учётом устойчивости по бак посеву. Грыжа позвоночника никак не может быть причиной аденомы. С уважением.
Клиент
Дарья, а что, по-вашему, может стать причиной аденомы кроме гормонов?
По поводу бак посева: повторюсь, что он ничего не выявил.
Терапевт
Дело в том, что врач, который Вас смотрел очно, чем-то ведь руководствовался, назначая Вам антибиотик.
Клиент
Евгения, чем она руководствовалась? Буквально сказала, что это скрытое воспаление, и его надо лечить антибиотиком.
Андролог, Уролог
Тянущие боли могут быть обусловлены вашим неврологическим диагнозом(грыжи межпозвоночных дисков поясн.отдела позвоночника),боли в промежности...возможно имеет место быть СХТБ.По поводу антибактериальной терапии,найдите в интернте классификацию простатитов и Вы поймете,почему Вас назначили а/б.Что касается аденомы,хотите Вы того или нет,ваш тестостерон претеопевает изменения на протяжении жизни,Вы ведь незнаете,каков был его уровень 20лет назад.И по поводу полиурии...Вы считали диурез?Вели дневник мочеиспускания?Вы наверное путаете с поллакиурией.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, с поллакиурией не путаю: в подобные дни мочусь именно не только часто, но и помногу. Мочусь в 200 мл баночку: если есть позыв, то всегда не менее 170-180 мл, иногда - почти 400.

Уровень тестостерона действительно немного уменьшился: с 21.85 нмоль/л в марте 2015 г. до 19.02 нмоль/л в мае 2018. Но, во-первых, изменения не очень значительные, а, во-вторых, оба близки к верхней границе нормы: 23.4 нмоль/л.

Данные по дегидротестостерону: март 2015 - 659 пг/мл, май 2018 - 403 пг/мл при норме 250-990 пг/мл.
Андролог, Уролог
Сергей,опять же про полиурия,посчитайте диурез. 200мл это норма,емкость мочевого пузыря в среднем 350+-.Гормональные изменения мужчин-это одна из причин возникновения аденомы,т.е.прямой взаимосвязи нет.
Андролог, Уролог
Клинику аденома дает ,если она дает рост в уретру,есои по периферии-даже 100см3 могут не давать клинику.Я бы посоветовала сначала пролечиться у невролога,вести дневник мочеиспусканий,считать диурез, а потом уже заняться простатой
Клиент
Луиза, пролечиться у невролога по поводу грыжи? Кстати, у меня в нижнем отделе позвоночника кроме грыжи (7 мм) ещё четыре протрузии (до 4,5), сколиоз и дегенеративный процесс в дисках. Данные трёхлетней давности.
Клиент
Луиза, уже несколько раз забывал спросить: а что может быть причиной высокого содержания эпителия? У меня - 10-15 при норме до двух. Именно это вызывает некоторую обеспокоенность, а кол-во лейкоцитов как раз укладывается в верхнюю границу нормы.
Эндокринолог
К сожалению этиология(причина) данного заболевания до сих пор не выяснена! На 30%ее связывают с мужским климакс ом, а остальные 70% остаются загадкой
Клиент
Дарья, выходит, мой случай относится к этим 70 загадочным процентам?
Эндокринолог
Получаеться, что так. А насчёт воспаления я же вам написала почему врач мог решить, что скрытое воспаление(трехстаканная проба, общая моча, клиническая кровь, асло, фибриноген, если повышены, срб так же) да и плюс в анализе у вас лейкоцитов то в поле зрения прилично 5-10,это не 2-4!
Клиент
Дарья, я привёл все анализы, которые сдавал: ни кровь, ни трёхстаканную пробу, ни остальное, написанное Вами, мне сдавать не назначали. Правда, секрет простаты для общего анализа брали с мочой.
Андролог, Уролог
Попробуйте собрать мочу тщательно проведя гигиенические процедуры,скорее всего это слущенный эпителий с головки или с губок уретры и т.д.Да,лечение по поводу грыж и протрузий.Трузи проходите у одного и того де специалиста,так как все будут давать разные данные(размеры у Вас "широким шагом шагают"),обычно урологи ориентируются и доверяют тем или иным УЗИстам,спросите у лечащего врача.
Эндокринолог
Ну тут пить антибиотики или нет решает врач, на приёме спросите его что его натолкнуло на мысль о скрытой инфекции.
Андролог, Уролог
1. Объём простаты: за рост аденомы это нельзя считать. Обычная погрешность. А если рост и есть действительно, то могу добавить, что главное это не объем простаты, а тип ее роста. Он бывает в стороны от уретры, по направлению к уретре, и смешанный. Если уретра не "сдавливается" аденомой, то проявлений может и не быть.
Аденома может быть и с нормальными гормонами. Не всегда можно с уверенностью сказать о причине заболеваний.
2. ПСА в норме. По УЗИ воспаление можно только предположить. Последнее мнение за урологом.
3.бак посев (да и все другие анализы) это не 100% гарантия . Если роста микрофлоры не выявлено, это не означает что её там нет. Просто ее не выявили... Вариантов развития событий по которым вам необходимо принимать антибиотики много. Урологу виднее. Иногда антибиотики назначают после неэффективности предыдущей терапии, иногда только после микроскопии секрета простаты, иногда по бак посеву, иногда в качестве "пробной" терапии. Все эти показания описаны в литературе. И простатит это очень неоднозначное заболевание в плане необходимости антибиотикотерапии. Иногда показаний вообще нет, а они помогают...
4. Грыжа позвоночника тут точно не причем
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , есть антибиотики широкого спектра, а есть которые подобраны конкретно по вашей чувствительности . Пока нитроксолин можете как уросептик принимать
Врач КДЛ
Работаю в лаборатории, смотрю секрет простаты. Обычно лейкоциты 0-2 в п/зр. 5-10 в п/зр похоже на хроническую инфекцию. Лецитиновых зерен в норме: много. Возможно антибиотикотерапия была бы уместной, при наличии симптомов. Всего хорошего!