КТ ребенку

Здравствуйте, подскажите. Попали в аварию на скорости 60км. ребенок 3 года, был в кресле. После аварии, поехали на кт, нейрохирург перестраховался ииназначил сразу несколько кт, дозу облучения не написали. Спустя 3 недели удолось выяснить. Она составила 13,8 маз. Подскажите, насколько опасна такая доза, нужна ли какая-то профилактики, можно ли ехать на море в этом году. Ребенок бледнокожий светленький. Имеются родинки. Первая появилась в 7 месяцев на подушечки большого пальца.?

Нет.
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Ничего страшного не случилось, не переживайте! Спокойно едьте на море

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доза допустима, ничего плохого не будет.
На счет невусов - избегать солнца с 11 до 15:00 + использовать крем с спф 30.

Здравствуйте.
Понимаю Ваше волнение, но ничего страшного не произошло. Если нужно, то деткам делают и два, и три КТ - важно исключить возможные неприятные последствия аварии. На будущее - если вдруг в течение последующего года ребенку будут назначать рентген, то вам нужно будет сообщить о том, что было выполнено 3 КТ, тогда врач, при возможности, заменит рентген на флюорографию, у которой доза облучения стремится к нулю.
На море ехать можно. И нужно :) Только с солнцезащитным кремом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного нет доза допустимая.
Отдыхать ехать можно, с 11 утра и до 3 часов стараться не загорать, не забывать наносить солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучевая нагрузка не критичная, ничего страшного не произойдет. Если есть необходимость в проведении кт, назначают большее количество обследований, при необходимости с ку, где лучевая нагрузка несколько выше. Ребенок от полученной дозы не будет чувствовать себя хуже и никаких последствий не будет. На море ехать можно. Обязательно использовать SPF и желательно не купаться и не загорать в период солнечной активности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в дозе 3х кт нет. На возможность поездки на море это не влияет. Какой-либо профилактики нет. Так что не переживайте из-за проведённых обследований.