Ребёнок ест землю, феритин 14
Добрый день, ест землю и камни в 2 года, сдали анализы по направлению нашего участкового врача, хотела бы в качестве альтернативного мнения узнать стоит ли принимать железо для профилактики? Возможно он просто любит землю, но все же
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Ферритин должен быть не ниже 30.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.
Полина Евгеньевна,
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы по нижней границе нормы, но снижен Ферритин (норма от 30), что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Ферритин обычно считается, что должен быть выше 30.
Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс обычно рекомендуют минимум 3 месяца , через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, принимать обычно рекомендуют отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Добрый день
По представленным анализам возможно предположить латентный дефицит железа, так как уровень ферритина в норме стремимся к 30 и выше, так как это депо железо в организме.
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, у детей чаще всего мальтофер, с контролем анализов – общий анализ крови и ферритин ежемесячно. Курс приема как минимум три – четыре месяца
Принятый ответ
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет,
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, норма ферритина от 30 ,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер расчёт 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо
Здравствуйте
По анализу крови данных за анемию нет но ферритин ( депо железа )
снижен в норме он от 30 должен быть
(Нужно пополнить депо железа )
Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста сдавали ли общее железо (сывороточное железо крови) и сколько весит в настоящее время ребёнок?
По общему анализу крови признаков анемии и скрытых дефицитов не выявлено