Профилактика рецидивов острого цистита
Здравствуйте! В 21 году после ковидной прививки случился первый острый цистит (потом диагноз был исправлен на пиелонефрит). Затем последовали рецидивы цистита с периодичностью сначала раз в полгода, год, затем рецидивы участились до 5 месяцев, трех месяцев, затем был перерыв в 1 месяц. На УЗИ мочевого пузыря и почек все в порядке - только небольшая взвесь в мочевом пузыре. УЗИ делалось в этом месяце после очередного рецидива. Лекарства, которыми лечилась - монурал, канефрон. В прошлом году были два курса Уро ваксома. Первый курс был один месяц, и рецидивов с ним не было 3 месяца. Второй курс лекарства был длиной в 3 месяца, и рецидивов не было 5 месяцев. Мне прописали опять курс Уро Ваксома, но я сомневаюсь в его эффективности. Хочу начать пить фитолизин. Вопрос - можно ли пить курс фитолизина одновременно с Уро Ваксомом? Еще для профилактики сейчас я пью Бруснивер. Что еще можете посоветовать для профилактики рецидивов цистита? Дополнение - в большинстве случаев за день до появления симптомов цистита был защищенный половой акт с постоянным партнером
День добрый.
абсолютно разнве эффекты, но Фитолизин (я больше люблю Канефрон) можно принимать совместно с Уро-Ваксомом.
При хр. рецидивирурщем цистите, бактериурии - следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков.
Нужно сдать свежий ОАМ и желательно свежий посев.
(общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
В случае подтверждения активного воспаления или бактериурии (энтеробактерий) - можно будет попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении 1-1,5 мес. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. или Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней, далее 5 дней перерыв, дплее повторить курс 7-10 дней, и далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении еще месяца, а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при энтеробактериях - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и месный цистопротектор - Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник», может действительно тут проблема.
Дмитрий Владимирович, прикрепила к вопросу ОАМ (результат в первом столбике был сдан в момент симптомов, результат в четвертом столбике - уже после лечения монуралом), в обоих случаях не было обнаружено бактерий в посеве.
При бактериурии должны быть бактерии в посеве?
За рекомендацию обследоваться на предмет ЖКТ - спасибо, изучу вопрос
Могут не быть в ОАМ (как у вас), но могут быть в посеве. Ваших посевов не вижу.
Посев - это дополнительный культуральный метод выявления именно бактерий в моче, с оценкой количества и при необходимости, с определением спектра чувствительности к антибактериальным средствам.
Дмитрий Владимирович, поняла, перепутала бак посев с микроскопией. Спасибо за развернутый ответ
Принятый ответ
Удачи, не болейте!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить цистоскопию. В холодный период сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Не будет лишним сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, ТТГ, кортизол, кал на кальпротектин.
Принимать Фитолизин и Уроваксом вместе можно.
Дополнительно для профилактики вполне подойдёт Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день в течение 3 недель.
Гель Фагогин наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.