Есть ли риск по инфекционным заболеваниям

Здравствуйте! Была на маникюре, все инструменты вроде бы простирилизованны, в крафтрвых пакетах. Но вот мастер была только в одной перчатке( видимо ей так удобнее, я не знаю) у нее были на вид не прям свежие царапины. Хоть царапины с внешней стороны ладони, но я волнуюсь. Увидела у себя малюсенькую царапинку после маникюра. Есть риск в этой ситуации( по гепатитам и вич)? Подскажите пожалуйста

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Риска нет, обмена биологическими жидкостями не было. Привиты ли вы от гепатита б? Он по сравнению с гепатитом с и вич, самый заразный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ! Да, привита.

Тогда точно никаких рисков быть не может.
Можете в плановом порядке проверить антиHbsAg, если он менее 10, то ревакцинироваться (освежить иммунную память, так сказать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, большое спасибо вам, поняла!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Заражение вирусными гепатитами В, С, ВИЧ происходит при контакте кровоточащая рана-кровь, должен быть обмен биологическими жидкостями.
Царапины у мастера были с тыльной стороны и не были кровоточащими, в Вашей ситуации риска заражения нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна, большое спасибо вам за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Павел, большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. При обычном контакте вирусы не передаются. Вирус из крови зараженного должен попасть в кровь здорового. В вашей ситуации этого произойти не могло. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина, спасибо большое!