Консультация детского стоматолога /

Нет боковых резцов — вопрос №1300957

Здравствуйте. Ребенку 2,6. Мальчик. Меня беспокоит, что у него до сих пор не прорезались верхние боковые резцы. На нижней челюсти уже все зубы. На верхней нет двух боковых резцов и последние 2 моляра. Но они уже набухшие, скоро вылезут. Неужели это адентия и не будет боковых резцов? Нужно делать снимок? Место для резцов есть,нормальные промежутки.

Возраст: 34

Ортодонт
Добрый день. Скорее всего это действительно адентия молочных боковых резцов. Особого смысла в снимке в таком раннем возрасте нет. В таком случае я бы рекомендовала Вам регулярные осмотры у ортодонта, начиная лет с 4-4,5 (1раз в полгода). Это необходимо для контроля за ростом верхней челюсти, так как при адентии часто имеет место некоторое недоразвитие и в сменном прикусе нужно ставить аппарат для коррекции формы и размера верхнего зубного ряда.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А есть ли вероятность,что с постоянными резцами тоже будет проблема? То есть в их отсутствии.

Ортодонт
Да, такая вероятность есть. Лет в 5-6 нужно будет сделать снимок, там все будет видно.
Стоматолог
Здравствуйте.Конечнт нужен рентген-снимок -ОПТГ для того что бы понимать есть зачатки молочных резцов или нет вообще.Со снимком очно обратится к ортодонту
Клиент
Анна, в Вашей практике не встречалось,что поздно вылезли резцы или уже нет надежды? Снимок сделаем в ближайшее время.
Стоматолог
Конечно встречалось,но слово "поздно" растяжимое понятие.Резцы в норме прорезаются примерно в 12 месяцев ,все (8штук).У Вас уже отклонение от нормы в 1,6 лет,тут надежды практически нет.
Стоматолог
Здравствуйте! Необходимо сделать панорамный снимок, чтобы посмотреть есть ли зачатки 2-х резцов или нет, и если есть может они расположены горизонтально или не могут по какой-то причине прорезаться. Снимок нужен обязательно
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста. Если зачатки есть, то их будут как-то стимулировать к прорезыванию?
Стоматолог
Здравствуйте
Если зачатки заложены-то зубы будут
Закладка происходит еще во внутриутробном периоде и на это Вы никак повлиять не можете
Можно сделать снимки,посмотреть
Витамин Д в профил дозе не забывайте).