Консультация стоматолога /

Флюс на щеке — вопрос №1605721

Здравствуйте. Ситуация такая: у молодого человека появилась боль в зубах и сразу небольшая припухлость.
Зуб пятый и шестой.
3 дня боролись сами с помощью полоскания фурацилином и содой.
Далее он не выдержал и поехал к врачу. Ему удалили 2 этих зуба, но припухлость оставили и сказали пить антибиотик Амоксиклав 875.
Да, кровь после удаления так и течет, с 12 дня!
Припухлость не уменьшается, а только увеличивается, спускается к шее.
Что делать?
Сейчас у нас почти 8 вечера и все клиники уже закрыты, кроме црб

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Доброго времени суток. Для того, чтобы было хотя бы немного больше информации, сделайте фотографию отёка и фотографию в полости рта.
После удаления по поводу обострения периодонтита (флюс) отёк и боль могут нарастать в первые 3 дня и только потом идти на спад. Припухлость будет спадать постепенно, тем более у вас будет поддержка антибиотиками.
Припухлость на ощупь мягкая или твёрдая? Болезненная?
Клиент
Наталья Анатольевна, припухлость в области щеки твёрдая, а в области шеи более менее мягкая.

Стоматолог
Зубы 5 и 6, которые удалили, были на нижней челюсти?
Клиент
Наталья Анатольевна, да, нижняя челюсть
Стоматолог
Вы написали, что с 12 дня идёт кровь после удаления. Это обильное Кровотечение или сплевываете и в слюне есть кровь?
Клиент
Наталья Анатольевна, сплёвывает и течёт кровь. Фото приложила
Стоматолог
Увидела, спасибо. Отёк после удаления сразу не пройдёт, тк воспаление формировалось долго и соответственно проходить начнёт постепенно. Антибиотики обязательно пропейте, только не забудьте вместе с ними пробиотики, для того чтобы не было дисбактериоза. Можно баксет Форте в соответствии инструкции. Если есть боль, то можно принимать НПВС - нимесил/ибупрофен/кеторол. Сейчас ничем не полоскать, тк идёт стадия формирования кровяного сгустка, он необходим для заживления лунки и его нельзя выполаскивать. Место отёка ничем не греть. Первые 2-3 дня после удаления отёк будет ещё сохраняться, по мере стихания воспаления (6-10 дней) будет постепенно проходить. Сейчас пока наблюдайте, то, что отёк на шее мягкий это хорошо. Если не будет положительной динамики или при ухудшении состояния нужно будет обратиться на очный приём к стоматологу-хирургу.
Температуры нет?
Клиент
Наталья Анатольевна, температуру измерял - 37,1.
А обезболивающее ему помогает только дексонал
Стоматолог
Если дексонал помогает, то оставляйте его тогда. Остальные рекомендации прежние
Клиент
Наталья Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Ему с каждым днём всё лучше и лучше!
Стоматолог
Рада была помочь!
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Требуется неотложная хирургическая помощь, так как формируется абсцесс поднижнечелюстной области с явлениями лимфаденита ( воспаления лимфатических узлов).
Отёк идёт по нисходящему пути и может перерости в флегмону. Глотание и открывание рта затруднено?
Необходимо сделать рентген снимок, выявить причину и вскрыть и дренировать абсцесс.
Только после этого антибактериальная и противовоспалительная терапия.
Клиент
Юрий Александрович, здравствуйте. Глотание происходит легко, а вот при открывании рта сильно чувствуется вся эта припухлость и лёгкое затруднение имеется
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я считаю, что после удаления уже должен сойти отёк, но никак не увеличиваться!
Явления интоксикации не выражены так как процесс идёт под прикрытием антибиотика!
Кровотечение после удаления может быть первые сутки слюна с кровью не более!
Если отёк не проходит, значит может быть причина в другом.
По фото рядом с удаленным зубом имеется кариозный зуб, который может быть причиной неспадающего отёка.
Поэтому рекомендуется обратиться за помощью и провести более детальный осмотр в полости рта! И конечно же рентген снимок.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Открывание затрудненное за счёт вовлечения в патологический процесс жевательной мышцы.
Клиент
Юрий Александрович, ему вообще гной этот не убрали, просто удалили зубы
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Постараюсь объяснить кратко: флюс возникает от причинного зуба, если зуб подлежит лечению, его открывают получают гнойное отделяемое из канала зуба и отёк спадает, если отделяемое не идёт из канала, проводят вскрытие и дренирование флюса.
Если зуб подлежит удалению, то удаляют и если напряжение около зубных тканей было сильное, гнойное отделяемое выходит само.
Если же гнойное содержимое глубоко в тканях, то после удаления обязательно проводят вскрытие и дренирование флюса.
Далее антибактериальное и противовоспалительное лечение.
На 2-3 сутки отёк спадает!
Клиент
Юрий Александрович, спасибо за разъяснение.
У него ещё какое-то раздражение появилось и из него будто что-то течёт, фото приложила. Посмотрите пожалуйста
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Уточните еще раз: зубы удалили 12 дней назад, верно?
Клиент
Юрий Александрович, нет, про 12 дней я вроде ничего не говорила. Зубы сегодня удалили, 2 штуки сразу, но отёк будто бы увеличивается, либо просто спускается ниже
Клиент
Юрий Александрович, я не врач, не могу точно определить
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У Вас в самом вопросе опечатка: кровь течёт с 12 дня! Теперь я понимаю, что вы имели ввиду время 12.00 , т. е. с обеда.
Теперь всё стало на свои места. Зубы удалили сегодня, кровоточивость в первые сутки допустимо.
Послабляющий разрез конечно нужно было сделать, тем более, что он уже имел место быть, а после удаления ( травмы) он будет ещё больше как защитная реакция.
В уголке рта трещина после удаления ( щипцы и инструменты) упирались в угол рта, нужно обрабатывать детским кремом.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Амоксиклав слабый антибиотик ( дозировка маленькая)
Лучше всего в стоматологической практике показал себя Цифран ст по 1 таб 2 раз в сутки 5 дней.
Также нужно подключить противовоспалительное средство найз/нимесил/ кеторол на выбор 3 раз в день курсом 5 дней.
Противоотечное средство Супрастин/лоратадин по 1 таб 2 раз в день 5 дней.
Содо-солевые полоскания каждые два часа, за исключением ночи.
Клиент
Юрий Александрович, эти препараты можно принимать одновременно?
И полоскать содой разве можно, если там открытая равна сейчас?
Клиент
Юрий Александрович, рана*
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Каждая группа препаратов имеет своё направленное действие и не работает одно без другого: антибиотики действуют на инфекции, но не лечат воспаление, поэтому для этого назначают противовоспалительное средство (кеторол/нимесил и т. д.), также антибиотики не подавляют отёк, поэтому назначают противоотечное средство ( супрастин лоратадин и т. д.).
Поэтому схема лечения комплексная!
Содо-солевые ванночки ( подержать в полости рта)подразумевает под собой: на 1 стакан воды : 1ч.л. соли, 1ч.л. соды и пару капель йода.
Данный раствор будет быстрее рассасывать отёк.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию, вы оказались правы.
Ему с каждым днём всё лучше и лучше. Спасибо!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Со стороны полости рта,судя по фото лунки удаленных зубов выглядят нормально. Кровоточивость может быть в течении суток. Тут вопрос ,на сколько сильно кровотечение. Если подкравливает,как это видно на фото ,то это в приделах нормы. Если действительно течет рекой , то вызывайте скорую. Что касается припухлости ,то если она мягкая,не напряжённая безболезненная ,то это реактивный отёк, возникает при воспалении на фоне притока крови и лимфы. Защитная реакция организма. Такой отёк не опасен , его можно мазать траксивазин, хорошо снимает восполение, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Если отёк напряжённый болезненый плотный ,то тут срочно к врачу или скорую. Вообще-то отёк и воспаление может держаться после удаления зуба 3-4 дня ,это защитная реакция организма,потом идёт на убыль. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию! Вы правы, ему с каждым днём всё лучше и лучше.
Стоматолог
Здравствуйте,
отек,боль,температура в первые 3 сут могут нарастать(особенно первые сутки после удаления), потом снижаются.
В первые сутки холод через сухую салфетку почаще(для остановки кровотечения).На фоне воспаления кровит обычно дольше.
Воспаление не проходит сразу-это ответная реакция организма на интоксикацию.
НПВС и антибиотик обязательно, на щеку и поднижнечелюстную область-на чистую кожу наносить гель димексид. Внутрь-лимфомиозот курсом(препарат растительный, невредно).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (фурациллин, хлоргексидин 0.05-0.2%, мирамистин)
Клиент
Светлана, здравствуйте. Да, вы правы. Ему с каждым днём всё лучше и лучше. Спасибо за консультацию!
Стоматолог
Здоровья Вам и Вашим близким!