Боли в животе
Добрый день! Около месяца назад стали беспокоить боли в животе. Покалывание, тяжесть, как будто живот надут, отдавала в спину. Узи почек, узи ОБП и анализ мочи, ОАК, биохимия в норме. Страдаю запорами с детства до 4-5 дней. ФГДС май 2023 Поверхностный гастродуоденит. Колонскопия май 2022 года Катьаральный колит, внутренний геморрой. Обратилась в гастроэнтерологу. Назначено: Дюспаталин 200-2 р.д 20 дней, фестал 2таб -2рд. 3 недели, Урсосан 500мг на ночь 3 мес, Альфанормикс 200мг 2табл 2 р.д 7 дней после Лактобаланс 1 капс 1 месяц, Энтофит лакс 1 доза 2 р.д 1 мес. На данный момент принимаю лекарства 11 дней улучшений нет. К врачу пока попасть не могу. Можно ли пройти еще какую то диагностику? Может быть скорректировать лечение? Имеет ли смысл снова делать колоноскопию? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, 11 дней, если по лечению практически все препараты пьются до месяца у Вас, срок не большой. Единственное можно поменять дюспаталин на метеоспазмил 1 кап х 2 раза в день 14 дней, ему тоже необходимо дней 5 чтобы накопиться и начать работать. Со стулом сейчас как обстоят дела? И для чего Вам урсосан если по УЗИ и анализам все нормально, прикрепите исследования пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, учитывая ваши жалобы рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Лечение у вас назначено корректно, но сибр заболевание коварное и нужно время.
Соблюдайте Диету FODMAP
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, альфа нормикс продолжить до 14дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не торопитесь сразу выполнять ФКС. Пообследуйтесь со стороны кишечника лабораторно. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепит результаты обследований и анализов. Какой характер болевого синдрома? Сейчас какие проблемы со стулом?