Консультация педиатра /

Запор у ребёнка — вопрос №1511734

Добрый день. Стоит вопрос о смене смеси. Нам сейчас три месяца. После рождения на вторые сутки попали в пит с пневмонией средней доли, была терапия антибиотиками.
На искусственном вскармливании находимся со 2-го месяца, смесь Нутрилон премиум.
Последние три недели начались запоры по 2 дня (максимум столько выдерживали) так как у ребёнка случается приступы с диким ором. При этом все процедуры соблюдены: массаж, вода (пьет мало), боботик, укропная вода.
Спасаемся микроклизмами (1 раз в неделю) и газоотводными трубочками.
Стул комочком, клейкий как тесто.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте добавить кисломолочную смесь - в первый день в 1 утреннее кормление 30 мл, во второй день во второе кормление тоже 30 мл. В третий день можно давать в 2 этих кормления по 60 мл. И посмотрите эффект. Можете довести до полноценных 2 кормления кисломолочной смесью.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Смена смеси в вашем случае может только усугубить проблему запоров. Плотный стул на искусственном вскармливании связан чаще всего с недостаточным питьевым режимом.
Увеличьте употребление жидкости ребёнка до 30 мл/кг.
Можно попробовать добавить препарат биогая или релалайф для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Смеси с приставкой «комфорт» эффективны при запорах. Так как вы на линейке нутрилон - попробуйте нутрилон комфорт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Согласна с врачом выше, используйте смеси с приставкой комфорт. На ней нет срыгиваний и запоров.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Добавьте к Вашей основной смеси кисломолочную смесь, по 30 мл перед основным приёмом пищи смеси Нктрилон премиум. При частой смене смеси состояние запоров усугубится.