Аденотомия под севораном

Добрый вечер! Записаны на операцию сын 6 лет 10.03, 1.03 сдали анализы, из общего немного повышены лимфоциты, в биохимии высокие аст 133 и алт 82. Заболели (сопли/кашель) 22.02, перешли на антибиотики врач назначил. Болели мононуклеозом когда есть ощущение что периодически вылазит. Осенью этой болели гнойной ангиной два раза и при этом была такая биохимию, пропили урсолакс и пришло в норму алт. Аст всегда держится в поре 80-90, причину не нашли, обследовались у кардиолога и инфекциониста. Можно ли на с такими показателями проводить операцию под севораном 10.03. Сейчас пьём урсолакс, сопли от орз практически прошли.

Нет
32 года

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!
Вам нужна свежая консультация врача гастроэнтеролога или педиатра, заключение о диагнозе, лечении и допуске к операции. Это и вам и врачам требуется, иначе могут не допустить к операции, по усмотрению доктора.

Екатерина, сейчас диагноз гепатит неуточненный, но решать будет анастезиолог, брать или нет на операцию, педиатр не знает

Екатерина, педиатр выдаст анализы и справку о заболеваниях и отсутствии карантина, в дальше дело анастезиолога, он даёт добро лору и операция только тогда состоится

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ферментов может быть реакцией на инфекцию, на прием препаратов. Если у ребенка стабильно повышены ферменты то обследоваться нужно у гастроэнтеролога, есть поэтапный план, начиная с самых вероятных причин и заканчивая редкими.
Сейчас вам надо повторить анализы через 2 недели после выздоровления - это минимальный срок после перенесенного орви, когда можно планировать операцию.

Наталья, у нас сейчас абсолютно так и есть повышение ферментов на инфекцию и антибиотик. Аст изолировано повышенный в здоровом состоянии гастроэнтерологом обследован и причина не найдена. Мы 5 лет обследуемся, единственное что у нас имеется это жёлчный загиб врожденный и мононуклеоз перенесённый из стандартных инфекций.

Хорошо. В любом случае с такими уровнями ферментов анестезию проводить нельзя. Дождитесь когда они снизятся до обычных для ребенка значений, получите заключение у гастроэнтеролога с диагнозом и тогда планируйте лечение. Не ранее чем через 2 недели

Принятый ответ

Ольга, добрый день. Я думаю, Вам потребуется свежее заключение гастроэнтеролога о допуске к операции (если, с ваших слов, педиатр затрудняется ответить на этот вопрос). Если выставлен диагноз - гепатит неуточненный, то какая динамика трансамминаз, какая сейчас активность. С моей точки зрения, было бы правильно дождаться нормализации хотя бы уровня алт. Если аст будет на уровне 80-90, как Вы описываете - увеличение до 2х норм, до операции скорее всего допустят. Но окончательное решение будет принимать ваш анестезиолог в стационаре. Обычно мы опираемся на мнение специалиста по сопутствующей патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Конечно жаль что причину не нашли повышения аст и Алт. На наркоз скорее всего вас допустят. Риски есть всегда. Но севоран самый лучший в вашем случае.