Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Аденотомия под севораном — вопрос №1301192

Добрый вечер! Записаны на операцию сын 6 лет 10.03, 1.03 сдали анализы, из общего немного повышены лимфоциты, в биохимии высокие аст 133 и алт 82. Заболели (сопли/кашель) 22.02, перешли на антибиотики врач назначил. Болели мононуклеозом когда есть ощущение что периодически вылазит. Осенью этой болели гнойной ангиной два раза и при этом была такая биохимию, пропили урсолакс и пришло в норму алт. Аст всегда держится в поре 80-90, причину не нашли, обследовались у кардиолога и инфекциониста. Можно ли на с такими показателями проводить операцию под севораном 10.03. Сейчас пьём урсолакс, сопли от орз практически прошли.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый вечер!
Вам нужна свежая консультация врача гастроэнтеролога или педиатра, заключение о диагнозе, лечении и допуске к операции. Это и вам и врачам требуется, иначе могут не допустить к операции, по усмотрению доктора.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас диагноз гепатит неуточненный, но решать будет анастезиолог, брать или нет на операцию, педиатр не знает

Клиент
Екатерина, педиатр выдаст анализы и справку о заболеваниях и отсутствии карантина, в дальше дело анастезиолога, он даёт добро лору и операция только тогда состоится
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, повышение ферментов может быть реакцией на инфекцию, на прием препаратов. Если у ребенка стабильно повышены ферменты то обследоваться нужно у гастроэнтеролога, есть поэтапный план, начиная с самых вероятных причин и заканчивая редкими.
Сейчас вам надо повторить анализы через 2 недели после выздоровления - это минимальный срок после перенесенного орви, когда можно планировать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у нас сейчас абсолютно так и есть повышение ферментов на инфекцию и антибиотик. Аст изолировано повышенный в здоровом состоянии гастроэнтерологом обследован и причина не найдена. Мы 5 лет обследуемся, единственное что у нас имеется это жёлчный загиб врожденный и мононуклеоз перенесённый из стандартных инфекций.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо. В любом случае с такими уровнями ферментов анестезию проводить нельзя. Дождитесь когда они снизятся до обычных для ребенка значений, получите заключение у гастроэнтеролога с диагнозом и тогда планируйте лечение. Не ранее чем через 2 недели
Анестезиолог-реаниматолог
Ольга, добрый день. Я думаю, Вам потребуется свежее заключение гастроэнтеролога о допуске к операции (если, с ваших слов, педиатр затрудняется ответить на этот вопрос). Если выставлен диагноз - гепатит неуточненный, то какая динамика трансамминаз, какая сейчас активность. С моей точки зрения, было бы правильно дождаться нормализации хотя бы уровня алт. Если аст будет на уровне 80-90, как Вы описываете - увеличение до 2х норм, до операции скорее всего допустят. Но окончательное решение будет принимать ваш анестезиолог в стационаре. Обычно мы опираемся на мнение специалиста по сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Ольга. Конечно жаль что причину не нашли повышения аст и Алт. На наркоз скорее всего вас допустят. Риски есть всегда. Но севоран самый лучший в вашем случае.