Отклонения в анализах

Здравствуйте,дочке 2,8 г готовим к лечению зубов пол севораном.Вчера сдали анализы ,назначенные анестезиологом.В анализах есть отклонения(Девочка сама по себе беленькая,но иногда мне кажется ,что лицо прям бледное (В целом всегда очень активная ,на данный момент ничем не болеет.Можно ли при таких анализах проводить наркоз?И возможные причины изменения данных показателей в крови?анализы прикрепляю

Нет
2 года
1 Мая ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Биохимические показатели в возрастной норме,

Здравствуйте,а средний обьем тромбоцита чуть ниже нормы?ничего страшного?а то я уже собираюсь к гематологу записываться)))

Это не имеет диагностического значения так как другие показатели тромбоцитов в возрастной норме

Поняла,спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Биохимический анализ в норме

Значит все в норме у нас?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме.

Биохимический анализ крови у ребенка в норме.

Поняла,спасибо большое за ответ🙏

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с прикрепленными файлами.

При таких показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы, базофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. Тромбоциты укладываются в норму от 150 до 450 тыс/мкл. СОЭ не увеличена до 15 мм/ч.

Остальные показатели биохимии, а также электролиты (хлор, калий, кальций, натрий, магний) находятся в допустимых нормальных интервалах.

Ребенок может быть допущен к лечению зубов под наркозом после очного осмотра врачом.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Поняла,спасибо большое за развернутый ответ🙏

Была рада помочь в решении вопроса. Растите большими и здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа биохимии , говорят об отсутствии патологии.

Спасибо за ответ🙏