Боль слева со стороны спины

Здравствуйте,тревожит тупая боль,слева со стороны спины.только под давлением, когда нагибаюсь,несу что -то тяжелое,в состоянии покоя и просто ходьбы не болит. Сделал УЗИ , сдал общую биохимию,общий анализ мочи. Расшифруйте пожалуйста анализы. Спасибо.

Нет
36 лет

Здравствуйте. По анализу крови у вас повышен холестерин, что может быть от "застоя" желчи, который описывают по узи. Остальные изменения незначительные. Вы что-то из препаратов сейчас принимаете? Как давно появилась боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рогсана
Клиент

Виктория,месяца два назад стала усиливатья,а раньше при поворотах на бок немного болело.кроме обезболивающих ничего, нимесулид 1 раз.думал что спина болит,растирал мазью.

Боль связана только с нагрузкой? С приемом пищи никак не связана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рогсана
Клиент

Виктория, только под давлением, наклоны,повороты.

На фоне нимесулида боль утихает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рогсана
Клиент

Виктория, не помогает.больше не пью. Боль чувствуется всегда под давлением, либо если расслабленный на левом боку лежу

Ислам, вам необходимо посетить невролога, чтобы исключить проблемы с позвоночником, и уролога, так как боль может давать почка, тем более у вас там камни. На боли при патологиях желудочно-кишечного тракта это не похоже. Насчет холестерина, необходимо начать соблюдать диету, прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк) 250 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 недели, затем по 1 капсуле 2 раза в день при условии хорошей переносимости до 1 месяца. Через 1 месяц можете сделать контрольный анализ биохимический с липидограммой и показателями ЩФ и ГГТП.

Здравствуйте, Ислам, какие препараты на сегодня принимаете на постоянной основе? Такие проявления могут быть от нарушения желчеоттока. По анализам повышение холестерина, остальное не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рогсана
Клиент

Михаил, добрый. никакие кроме обезболивающих не принимаю.что посоветуете?

Принятый ответ

Диета №5 по Певзнеру, воды чистой без газа и добавок в день 30 мл на кг веса тела, препараты: Тримебутин (Тримедат или Необутин), препарат показан при дисфункции желчевыводящих путей - симптоматическое лечение боли, спазмов и дискомфорта в области живота, Фитолизин курсом 2 недели - комбинированный растительный препарат с мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим действием, способствует вымыванию песка и мелких конкрементов из мочевых путей, уменьшает кристаллизацию минеральных компонентов мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки дискинезии желчевыводящих путей, гиперлипидемия, диффузные изменения поджелудочной железы.
Нужно соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Принимайте урсосан 250 мг на ночь
Креон 25 тыс 3 раза в день во время приёма пищи
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рогсана
Клиент

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина и альфа-амилазы может быть связано с нарушением оттока желчи из-за перегиба желчного пузыря, в плане лечения - диета по 5 столу, урсосан 250 мг по 1 таб во время ужина и 1 таб на ночь в течение 2 месяцев.
Боли в спине могут быть из-за мочекаменной болезни, рекомендую консультацию уролога.

Здравствуйте, беспокоит именно боль в пояснице? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рогсана
Клиент

Алана, не именно в пояснице,со стороны спины ,чуть выше поясницы.раньше могло болеть когда лежал на боку левом.а сейчас месяца два боль усилилась, но только под давлением,когда наклоняюсь,повороты,нагибаюсь или несу что -то тяжелое.в состоянии покоя ничего не беспокоит

Добрый вечер
Начну по порядку.
По результатам анализов- повышена амилаза - имеются ли проблемы с пищеварением, тошнота?

Повышен холестерин, его фракции.

По общему анализу мочи относительно нормально. Но не нравится, что эритроциты на верхней границе нормы. Проблем с почками нет?? И слизь имеется.. Была собрана средняя порция мочи? ( это важно )

По УЗи почек: Имеются конкременты!! Они могут давать боли в обл поясницы (потому что камушки при перемене положения тела меняют свое располажение и застревают где-то. При этом может быть резкий болевой синдром ( почечная колика) , тянущие боли.

Рекомендую- 1) канефрон. 2 капс 3 р/сут 1 месяц
2) спазмолитики ( Ношпа) по 2 таб во время болей

По УЗИ ОБП-По УЗИ: 1) Эхогенность печени повышена ( указывает на хронический процесс)
2) Желчный пузырь - пристеночная и хлопьевидная взвесь . Это указывает на нарушение реологии желчи и ее застой, который в будущем приведет к нарушению пищеварения, камнеобразованию и воспалению желчевыводящих путей ( сказала упрощенно, смысл ясен)
3) Поджелудочная железа - вялотекущий хр панкреатит. Из-за повышения амилазы может быть обрострениЕ!

Рекомендую: Урсосан 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг ( 2 капс) 10 дней, далее по 3 капс. 2 недели с последующим контролем ЩФ и ГГТП!

Желаю вам Здоровья!
Подробно все расписала!