Киста жёлтого тела

Доброго дня! Задержка месячных 9 дней , сделала тесты , отрицательные. На узи поставили кисту жёлтого тела 5*4 . Планируем беременность, возможно ли образование кисты на фоне приема Элевит пренаталь? Что делать с кистой ? Можно как то вызвать месячных?

Нет
41 год

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Образование кисты желтого тела во вторую фазу цикла ,не редкое явление.Как правило киста сама проходит .По поводу менятруации рекомендовано дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней перорально с последующей отменой ,на фоне отмены в течение 7-10 дней начнется менструация .

Здравствуйте! Вполне объяснимо, что нарушения цикла связаны с образованием кисты.
Кисты в результате приема витаминно-минеоальных комплексов не образуются.
Функциональная киста не нуждается в лечении, только в контролем узи через 2-3 цикла на 5-7 дмц, она должна исчезнуть илм хотя бы уменьшиться. Если беспокоят брли - можно принимать любое обезболивающее до 5 дней(нурофен, нимесил таблетки или ректально свечи с индометацином или дикловит- 2 р/сут).
Так же рекомендуется сейчас половой покой до менструации или очень бережный половой акт, ограничение сильных физ нагрузок.
Вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона 10 мг 2 р/сут 10 дней (или менее, если менструация начнется раньше), после отмены до 10 дней ожидать менструацию

Добрый день, Наталья! Если етсты отррицательные , то задержка и связана с кистой желтого тела. В данной ситуации можно подождать в течение недели и если не пойдут месячные, то тогда уже повторить тест и или хгч, узи и решать вызвать или нет месячные дюфастоном. Элевит на ситуацию с кистой не влияет. Такое периодичесик бывает без видимых причини. На 5-10 день следующего цикла надо псомотреть на узи ушла или нет киста.

Здравствуйте.
Кисты жёлтого тела как правило имеют функциональный характер и действительно могут приводить к задержке менструации .
Важно отметить что такие кисты проходят самостоятельно в течении 1-2 циклов , поэтому в таких случаях рекомендуют узи контроль через месяц на 5-7 день цикла.

Чаще всего назначают препараты прогестерона. Но они НЕ лечат кисты они лишь помогают приблизить цикл .

Чаще всего назначается дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течении 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке. Если есть боли внизу живота , то рекомендуют использовать ректально свечи дикловит

Нет , элевит не вызывает кисты , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием витаминных комплексов, вероятно, не является причиной образования кисты желтого тела.
Киста желтого тела от просто желтого тела (железы, которая всегда образуется на месте совулировавшего фолликула с целью секретирования гормона-прогестерона) отличается лишь размерами, то есть глобально это киста не опасна и не мешает дальнейшим попыткам зачатия.
Так как это функциональное образование, оно самостоятельно поддастся регрессу, обычно это происходит за 2-3 цикла в среднем.
Соответственно с кистой ничего делать не нужно.
Может рекомендоваться только ограничение выраженных физических нагрузок и чрезмерно активных половых контактов во избежание повышения риска перекрута/разрыва кисты.
Прием препаратов для вызова месячных в подобных случаях не целесообразен.
Месячные придут самостоятельно в следующем цикле, могут быть несколько обильнее, чем обычно.
Если же по какой-то причине есть необходимость «вызова» менструации, то с этой целью обычно применяют препараты прогестерона, например дюфастон, который согласно инструкции, используется по одной таблетке 2 раза в день, в течение 10 дней.