Кровотечение при приеме Белара
Здравствуйте. Мне 34 года, ОГА. На протяжении полугода принимаю Белара. В этом цикле после месячных через несколько дней была коричневая мазня, пару дней чисто, опять мазня. На 20 день цикла началось кровотечение, достаточно обильное, как было только после родов, обычные месячные отличаются. Результат узи прикрепляю. Какие мои дальнейшие действия? Я так понимаю препарат мне не подходит, так как есть образование кист, непонятное кровотечение. Достаточно сильно болит правый бок, отдаёт в ягодицу. Дискомфорт доставляет смена положения тела(сесть, встать)
Здравствуйте, на фоне появления кисты возможны нарушения цикла. Рекомендуется проконтролировать узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, если киста не уйдет, то рекомендуется контроль онко маркеров: са125. Не4, индекс Roma. Если киста функциональная она уйдет за 2-3 цикла. Можно попробовать сменить КОК на Ярина.
Елена Федоровна, спасибо. А если киста не уйдёт?
Принятый ответ
Юлия, тогда значит образование скорее не функциональное и рекомендуется сделать МРТ и сдать онкомаркеры и решать вопрос об оперативном лечение. Но скорее всего оно функциональное.
Здравствуйте! Киста большая, вероятнее всего, болит именно она. Я вам рекомендую допить пачку до конца и перейти на логест и через 3-4 месяца сделайте узи контроль , чтобы убедится что киста «ушла». Сейчас при выраженная болях можно местно применять противовоспалительные препараты, например, ректальные свечи дикловит
Виктория Леонидовна, логест применять без перерыва на месячные?
С перерывом
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего болевой синдром связан с наличием кисты в правом яичнике, в таком случае рекомендован контроль узи через 3 -4 месяца и можно заменить препарат например на ярину.
Здравствуйте, да, к сожалению, такие симптомы говорят о том, что КОК перестал вам подходить. Можно поменять на Ярину, Мидиану, Эстеретту. Допиваете Белару, делаете семидневный перерыв и на 8 день начинаете принимать с первой таблетки новый КОК
Юлия Олеговна, получается если я буду делать перерыв, у меня через неделю опять будет кровотечение? У меня осталось 5 таблеток Белара
Принятый ответ
Да, так и есть, могут пройти не обильные, а мажущие.
Юлия, здравствуйте!
Не думаю, что Белара полгода «подходила», а в этом цикле резко перестала подходить.
Вы не нарушали режим приёма препарата? Что-то происходило ещё накануне , чем-то болели, принимали какие-то препараты?
Сейчас температура не повышалась?
Поэтому , совет: не отменять препарат.
Иногда и на ровном фоне могут возникать функциональные кисты.
На фоне продолжения приёма КОК киста должна постепенно редуцироваться .
В качестве обезболивающего лучше всего диклофенак ( Вольтарен) 100 мг свечи ректально 7-10 дней.
Инна Валериевна, в первые месяцы приёма мазало в середине цикла. Думала что это привыкание к препарату. Но чтобы было такое кровотечение, что я просто шла и из меня "полилось", извините, нет. Мне это напомнило первый день после родов