Повышенные показатели в анализах
В конце декабря ребенок чем-то сильно переболел (высокая температура, боль в горле, начинался кашель), давала антибиотики (амоксицилин). Дочь болела дней 5, затем все прошло. После новогодних каникул пошли в сад и началось: 2-3 дня ходим в сад, затем 3-5 дней температура без каких-либо других симптомов. В начале февраля очередное заболевание началось с восполения лимфоузла за ухом, затем стала подниматься температура, ребенок жаловался на ухо, обратились к лору, после осмотра лор сказа, что видимых причин никаких не видит только небольшой отек в горле, предложил сдать анализы крови, которые оказались плохими. Далее обратились к педиатру. Ребенок более ни на что не жаловался, температуры не было, ребенок активин. Проделали два курса виферона (свечи) на ночь и пропили бронхомунал (по рекомендации лора). Педиатр осмотрела ребенка, ничего не обнаружила и сказала, что необходимо проследить анализы в динамике (анализы прилагаю). На данный момент ребенка ничего не беспокоит-активна, с аппетитом все в норме, но анализы по прежнему с завышенными показателями. Что это может значить и что делать дальше?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Здравствуйте. Анализы не прикрепились. Сколько времени прошло с последнего заболевания?
Ирина Васильевна, добрый вечер! Уже недели 3 ни на что не жалуется
В анализе повышен показатель АСЛО, что в данном случае говорит о том, что ребёнок перенес стрептококковую инфекцию. Данный показатель снижается в течение нескольких месяцев
Добрый вечер, анализы не прикрепились ещё
по анализам повышен АСЛО, как правило после стрептококковой инфекции в течение 4-6 недель данный показатель растёт и достигаем максимума, затем медленно начинает уменьшаться в течение 6 месяцев (это реакция на перенесённую инфекцию)
Здравствуйте Марина. Пока не загрузили анализы.
По поводу виферона он доказанной эффективностью не обладает .
А вот бронхомунал можно после выздоровления по 1 капсуле 1 р.д утром за 30 минут до еды,3 курса по 10 дней интервал между курсами 20 дней.
Лия, 10 дней уже пропили, ожидаем 20 дней до следующего курса
Здравствуйте, Марина, Бронхомунал - препарат с вакциноподобным механизмом действия, в острый период не рекомендуется к назначению. Только после полного выздоровления через 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Марина в ОАК повышены соэ, немного чуть выше нормы эозинофилы и базофилы.
Лия, добрый вечер! В анализе от 07.03. соэ снизилось, все остальные показатели в норме
Да.
Асло, СРБ ещё высоковаты.
Оам в норме.
Лия, очень беспокоит бешенно завышенный антистрептолизин о
Лия, необходимо ли лечение или должно само нормализоваться?
АСЛО может повышаеться на фоне фарингита или тонзиллита . Как в вашем случае так как ребёнок длительно болел. И этиология заболевания скорее всего была бактериальной.
нужно ли дальше в динамике отслеживать АСЛО?
Марина сдайте пожалуйста мазок из зева и носа на патогенную флору с определение антибиотикочувствительности.
Как только будет выявлена флора , по антибиотикочувствительности нужно будет определиться с выбором антибиотика.
АСЛО конечно это маркер стрептококковой инфекции . Через неделю после заражения он растёт, до 3-6 недель , далее постепенно снижается иногда это занимает до 5-6 месяцев. Сейчас у вас идёт на спад, не намного но все-таки чуть-чуть ниже стал. Антибиотики вы пропили недавно. Нужно сделать мазок из зева и носа на патогенную флору с определение антибиотикочувствительности и пропить антибиотик.
Лия, через какое время следует снова сдать АСЛО?
Марина, смотрите .. конечно причина высокого АСЛО это и тонзиллиты и фарингиты, но стрептококковая инфекция кроме этих заболеваний может вызвать гломерулонефрит, миокардит, артрит и т.д. Поэтому желательно очно наблюдаться у педиатра. В динамике БХ крови Асло, срб, креатинин, мочевина, общий белок, ревматоидный фактор, в динамике ОАМ, мазок из зева и носа обязательно.
И нужно пропить антибиотик пеницилинового ряда , но вы недавно пили амоксициллин . Поэтому после мазка к какому антибиотику будет чувствителен нужно будет пропить в течении 10 дней.
Чаще всего в терапии стрептококковой инфекции применяют пенициллины , макролиды и цефалоспарины.
Принятый ответ
Марина и тут получается в декабре, январе, феврале были эпизоды заболевания с симптомами болей в горле либо ушко болело... возможно есть хронический очаг инфекции в зеве. Нужно пролечиться под контролем педиатра.
Желаю скорейшего выздоровления вашему ребёнку и крепкого здоровья
Лия, большое спасибо!