Грудничку перестал есть прикорм

Добрый вечер!Грудничку 10 месяцев,на продежения месяца почти перестал есть овощи,до это ел овощи качачек,брокколи,картофель,цветная капуста все давала в баночках.Мясо всегда еле плохо,сейчас вообще не есть,тоже было баночное.На проведение 4 дней готовлю само,все равно рот не открывает.На данный момент есть каши безмолочнын,творог,кефер,адаптированную кисломолочную смесь и начались запоры.Помогите уже не знаю,что делать!!!!

37 лет

Здравствуйте. Кусочки ребенку не давали еще?
Если ребёнок ест остальную еду, возможно временный отказ от овощей, ребёнок избирательно относится к еде.
Пьет дополнительно воду? Сколько дней отсутствует стул? Консистенция твердая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Васильевна, кусочки даю,есть фрукты очень хорошо,стул на протяжение недели через день,сначало твердый выходить,потом нормальный,воду пьет с удовольствием)

Продолжайте предлагать овощи и фрукты, давайте кусочками. Завлекайте цветом и возможностью выбора, например, в одной тарелке тыква, брокколи, цветная капуста (их кстати можно давать прям соцветиями в руку, удобно держать и кушать малышу). Можно дать в ниблере. Пробуйте в виде супов для разнообразия.
Воды должен выпивать примерно 30-40мл/кг в сутки.
То что стул через день и самостоятельный уже неплохо, возможно из-за присутствия в большей степени молочных продуктов он стал более плотным

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Васильевна, подскажите,а молочные продукты можно давать каждый день и в какой пропорции.Мы творог едим каждый день плюс кефир и биойэогут примерно 150 гр,это нормально?

Творог давать 2-4 раза в неделю до 50 гр.
Кисломолочный напиток до 200 мл, можно ежедневно. Желательно давать без добавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Васильевна, подскажите,а вермишелку можно вводить?

Да, можно вводить. Чуть позже можно вводить детские макароны, если поискать можно найти разноцветные с натуральным красителем и под присмотром предлагать ребенку.

Для того чтобы ребёнок хорошо ел, меню должно быть максимально разнообразным. Иногда это могут быть практически одни и те же продукты, но разная подача

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина,а с мясом как быть?может быть попробовать подсолить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Васильевна, и подскажите ещё, компоты можно давать из сухофруктов?

Соль/сахар до года не используем. После года можно переходить на общий стол и слегка подсаливать.
Компот из сухофруктов можно. Чернослив, свёклу включайте в рацион если есть проблемы со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за консультацию.Будем пробывать

Принятый ответ

Хорошего аппетита малышу)

Здравствуйте, Надежда, можете пока подключать другие продукты. Хорошо стимулируют аппетит и пищеварение соки за 20-30 минут до еды: яблочный, абрикосовый, томатный и другие. В этом возрасте уже можно давать еду кусочками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, пробывала давать и фрикадельки и котлетки не есть кусочками

Ничего страшного, просто сажайте ребёнка с собой за общий стол и кушайте вместе всей семьёй. Ребёнок потянется к продуктам, выберет сам что ему хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, подскажите в этом возрасте,сколько можно в день молочных продуктов есть?

Принятый ответ

Ежедневно ребёнку в возрасте 10 месяцев допустимо давать 50 грамм творога и 200 грамм кисломолочного продукта любого, можно готовить самим из закваски Наринэ или Эвиталия или любой другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, Подскажите,а вермешель можно вводить уже ребенку,купила из твердых сортов пшеницы?

Здравствуйте.
Ребёнок ест только в виде пюре?
Кусочки?
Супы не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, овощи с индейкой блендарила тоже есть

Здравствуйте. На фоне чего отказ от овощей и фруктов? Ввели ребенку кусочки?