Запор у младенца 8 месяцев

У ребенка 8 месяцев после введения прикорма наблюдается запор. Ходит в туалет только с клизьмой микролакс, раз в день. Если не ставлю клизьму , то кал очень густой и ребенок тужится и орет от боли , иногда в подгузнике даже есть кровь от потуг. Из прикорма : каша ( гречневая и овсяная, кабачок, чернослив , банан , яблоко, огрурец, цветная капуста). Смесь Нэнни 2 с пребиотиками, раньше именно с ней ходил хорошо в туалет.

Порок сердца - дмпп
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Питьевой режим у ребенка соблюдается ? ( 40 мл на 1 кг массы тела в сутки из рассчета). Даете ли вы кисломолочные продукты?стул плотный?

Наталья Михайловна, водичку всегда предлагаю, но иногда он не не пьет, из кисломолочных продуктов только смесь

Можно добавить кисломолочные творожки, йогурты, смесь.
К сожалению без соблюдения адекватного водного режима убрать запоры очень сложно, только препаратами.
Как только будет побольше пить, стул будет лучше.,
Можно использовать Форлакс. Начинать с одного пакетика.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Если стул жёсткий, есть кровь, то уже необходимо подключать осмотические слабительные. Сколько ребёнок весит?

Наталия Юрьевна, 8,5 кг

Наталия Юрьевна, овечий кал присутствует , он ест смесь каждые три часа по 150 мг -180 мг( даже ночью) помимо прикорма

Из осмотических слабительных препаратом выбора является макрогол ( форлакс, макрогол лекас или макрогол канон), для веса вашего малыша это 4 гр в сутки предварительно растворить в 50 мл воды или другой жидкости, препарат не вызывает привыкания, принимать в течение 1 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. До года ночью можно кормить смесью