Расшифровка узи

Помогите, пожалуйста, с точной расшифровкой узи. Это точно гемангиома в печени? Я делала узи чуть больше месяца назад, тогда кроме холестеринового полипа в желчном ничего не нашли. Подскажите, что делать дальше, может стоит переделать узи?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, началось все с боли в суставах ( о чем я раньше создавала вопрос на этом сервере), сейчас боль есть в суставах + болит в правом подреберье, тошнота после приема пиши, отрыжка воздухом и отрыжка после приема пищи. врач-гастроэнтеролог после пульпации сказала, что боль в желудке и 12-перстном кишечнике

Образование доброкачественное. Те ровные четкие контуры. Только надо исключать ещё паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, а какие анализы нужно для этого сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Показано МРТ с контрастом для того чтобы точно сказать гемангиома или нет. Иногда небольшое уплотнение круглой связки печени трактуют как "образование". МРТ точнее УЗИ. Посколтку месяц назад такого не было, стоит пройти его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, а такое образование на уз можно перепутать со злокачественным новообразованием?

Сдайте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Ифа крови на эхинококк ЦМВ токсоплазма
Эфгдс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно месяц назад пропустили на УЗИ.
Для более точной диагностики выполните КТ или МРТ печени с контрастированием сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, МРТ нужно делать обязательно с контрастом?

Оно доброкачественное, потому что размеры небольшие и имеет четкие, ровные контуры. По этому поводу даже не переживайте! Злокачественные выглядят по другому. Они внедряются в ткань и имеют нечеткие контуры, чаще сливаются с печеночной тканью. Не волнуйтесь. Однозначно ничего злокачественного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, извините , еще один вопрос. Зачем тогда делать МРТ, если образование доброкачественное? Врач сказала, что скорее всего это гемангиому, но вот точно , да сказать не может.

Не извиняйтесь. Ради Вашего спокойствия). Если даже это гемангиома, то требуется лишь наблюдение за размерами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, спасибо большое )

На здоровье)! При контрастировании уже точно можно сказать это гемангиома или нет. Хотя если эхоскопист опытный, он итак примерно уже видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, я еще хотела спросить последний вопрос. А это точно какое-то образование? Не может быть скопление сосудов или еще что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, здравствуйте. Всё же решила я перестраховаться и сделать мрт с контрастом. В заключении написано, что очаги в печени (их нашли 3 мелких) не накапливают контраст, скорее всего кисты. Я правильно понимаю, что то, что не зло не накапливает контраст? И что мне делать с этими мелкими кистами? Ещё такой момент, что в подростковом возрасте я переболела мононуклеозом, были потом проблемы с печенью, возможно что это из-за этого?

Мрт стоит сделать с контрастированием чтобы Вы убедились что это гемангиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, сделала, на мрт показало, что три мелких очага не накапливают контраст, написано, что скорее всего кисты. Их нужно как - то лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ брюшной полости, образование доброкачественное по типу гемангиомы печени. Нуждается вместе с полипом в контроле Узи через 6 месяцев. Есть взвесь желчи в желчном пузыре, необходим приём желчеонных препаратов- Хофитол по 2 табл 3 раза в день2-: недели 2 раза в год. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо!

На здоровье!)

Ообычно при узи делают и доплер, т.е. смотрят кровоток. По данному узи не понятно делали или нет. Если это скопление сосудов, оно будет отличаться по плотности и расположению, и наличие или отсутствие кровотока как раз показало бы примерно что это. Тут 2 варианта: либо киста, либо гемангиома. Если врач по плотности видит гемангиому, то скорее всего она и есть. Но, был случай(повторюсь), когда небольшое уплотнение круглой связки печени на протяжении нескольких лет воспринимали за гемангиому. Если есть такая возможность, сделайте МРТ с контрастом. Или следующее узи с доплером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, узи делали без доплера, я уже обзвонила кучу клиник. Стоимость МРТ с контрастом от 10 до 15 тыс., очень дорого, но при этом и стршано что-то упустить. Вы не подскажите, узи с доплером информативно? Делали без него.

Екатерина, здравствуйте !
УЗИ у Вас единственное или ранее выполнялось ранее ? Меня интересует динамика гемангиомы печени, полипа желчного пузыря и взвеси в желчном пузыре .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, делала уже несколько узи. Одно узи в сентябре 2018г., два узи в феврале и марте 2019 и вот совсем свежее узи. На всех узи был полип, в размерах не изменился. На счет образования в печени увидели его вот только на последнем узи, ранее никогда не выявляли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, взвеси в желчном тоже не было ранее.

Полип в желчном пузыре и взвесь терпят отлагательств как минимум, - 6 месяцев !
Если бы образование печени утвердительно была названа гемангиомой, то так же можно было бы подождать столько же , понаблюдать . Но раз этот диагноз пока стоит под вопросом то этот срок необходимо сократить до 3 - х месяцев и за это время проводить обследование для уточнения этого диагноза :
- КОЛОНОСКОПИЯ ( для исключения возможной опухоли с метастазом в печень ) ;
- ФГДС ( с той же целью );
- ФЛЮОРОГРАФИЯ ИЛИ ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
- МРТ ПЕЧЕНИ (в зависимости от результатов выше перечисленных ).
Вы только не переживайте, за то, сто так быстро хочется убедится в том, что имеет место именно гемангиома!
Описанные мной обследования носят скорее перестраховочный характер, но необходимы !
Почти уверен, что ничего серьёзного у Вас нет, что пока будем просто наблюдать и время от времении исследовать в динамике !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, ФГДС я проходила в конце прошлого года, нашли только гастрит, нужно заново проходить? Также в конце года делала кт органов грудной клетки, без патологии.

Здравствуйте МРТ с контрастом резшит вопрос,что это

Тогда, не нужно, сделайте всё остальное.

Сделайте УЗИ с доплером у хорошего эхоскописта(ищите по отзывам в сети, при крупных клиниках, НИИ) и далее в динамике через 3 и 6 месяцев. Этого будет достаточно. МРТ с контрастом- это самый точный метод. Но опасного ничего нет, чтобы прямо сейчас бежать и делать.

На здоровье!

Екатерина, что стало поводом для Вашего обследования ? Какие у Вас жалобы ? Или это было просто диспансерное наблюдение ? И ещё, - каков Ваш возраст ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, заболели очень сильно суставы рук, вообще появилась блуждающая боль по всему телу. В один из дней случился прям приступ, сильная боль во всем теле, тошнота. Сдала кучу анализов, все в пределах нормы (АТС, алт, кальпротектин, общий анализ крови, биохимия - был повышен общий билирубин, но я на тот момент принимала антибиотики, так как ещё и заболела орви. Врач сказала, что также стоит сделать узи брюшной полости

Билирубин был сильно повышен ? Потом нормализовался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, повышен был в два раза. Завтра я собиралась пересдать биохимию, так как прошло время как раз после заболевания. Около 10 дней и еще с-реактивный белок был повышен совсем незначительно, чуть выше 10 был

Екатерина, если Вы думаете, что я буду успокаивать Вас, надевать на Вас розовые очки , ради того, чтобы Вы выбрали мой ответ, то , - ошибаетесь !
Если думаете,что склонен у Вас всё усложнять , то так же ошибаетесь !
Моя цель, - помочь Вам , правильно разобраться в ситуации и принять правильное решение !
Наиболее достоверный метод диагностики гемангиомы печени , это лапароскопия ! А лапароскопию с целью просто уточнения диагноза Вам пока не сделают : только тогда, когда все другие способы диагностики в т. ч. МРТ с контрастированием не позволят установить диагноз. Другое дело, когда лапароскопию можно сделать не с целью установки диагноза, а с лечебной целью, - с целью удаления желчного пузыря вместе с полипом и тогда, попутно либо удалять гемангиому либо взять материал для гистологии.
Если даже во время операции ничего с гемангиомой не сделать , то её прямой визуальный ( через лапароскоп ) осмотр будет намного информативнее любого другого метода!
Подумайте на этот счёт !

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения характера изменений в печени ,сделайте МРТ с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, вы можете подсказать, я могу как-то узнать есть и у меня аллергия на котраст или он бзопасен?

Специальных проб на контраст не проводят.Если Вы аллергик,то перед введением контраста накануне примите тавегил и за 30 мин можно сделать иньекцию преднизолона 25мг.Исследование с контрастом противопоказано при нарушениях функции почек.

Здравствуйте! Ничего лечить не надо только наблюдение по УЗИ экспертного класса раз в 6 мес. Ведите обычный здоровый образ жизни- и она будет долгой и спокойной;)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, спасибо вам большое!

Добрый день. Кисты никакой опасности не несут. Не накапливают контраст значит и онко и гемангиома исключены. С кистами наблюлвть. Сдать кровь на эхиноккокоз. Чаще всего причина мелких кист это ДЖВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, спасибо ещё раз огромное!

наблюдать*

На здоровье!)

Здоровья Вам! Не переживайте!