Консультация гинеколога /

Вторичная аменорея и генитальный инфантилизм — вопрос №130264

Здравствуйте. Я на протяжении нескольких лет наблюдать у гинеколога: до 18 лет у детского и вот на протяжении года хожу в женскую консультацию. Детский гинеколог поставила диагноз "вторичная аменорея" и прописала пить моральные контрацептивы ( принимала Видору), которые я принимала около больше года с перерывом в несколько месяцев (в этот перерыв месячных не было). С таблетками месячные шли как по часам, а без них менструаций нет. После наступления 18 лет принимая контрацептивы я уже обратилась в женскую консультацию. Там меня направили на УЗИ и на сдачу анализов и сказали прекратить принимать контрацептивы указали на дефицит массы тела (на тот момент я весила 46-48 кг при росте 170 см). После УЗИ выявили маленькие размеры матки и тонкий эндометрий . Мне поставили диагноз вторичная аменорея и генитальный инфантилизм (УЗИ я делала уже прекратив пить контрацептивы). Анализы показали очень низкий показатель эстрадиола. Мне назначили дивигель дозой 0,1 г в день в одно и тоже время в течение 1 месяца. Я мазала полтора месяца и месячные так и не начались. Мне увеличили дозу до 1,5 г и снова отправили на узи. Спустя около 2 месяцев такой дозы на УЗИ выявились улучшения (насколько я помню, эндометрий выросло 6 мм, около того). Так же были улучшения в половой жизни ( живу с 17 лет ею, и каждый половый акт сопровождался ужасной болью и почти полное отсутствием желания); начались перепады с аппетитом ( то только есть и хочется. то совсем нет аппетита). Но месячные так и не начались. Я продолжала принимать ту же дозу и дополнительно таймфактор еще на протяжении 3 месяцев. Также за период принятия дивигеля я набрала вес до 49-50 кг (это не побочное действие препарата, а хорошее питание и физ нагрузки).Недавнее УЗИ выявило те же показатели. Врач сказал повысить дозу до 4 г и принимать в течение месяца и снова на УЗИ. Я спросила, не навредит ли мне такое повышение дозировки. Сказал, что нет и хуже уже не будет. Если мой эндометрий не откликнется на такую дозу, то он ( врач) не знает, как мне помочь.
Суть моего обращения в том, все ли верно я делаю. Препарат дивигель очень дорогой и не хотелось бы впустую деньги выкидывать. Может, мой врач что-то упустил и мне нужно еще какие-то анализы сдать. Месячных нет с августа , как только прекратила пить контрацептивы.
Проблемы с циклом начались с первых менструаций( начались в 12 лет). Менструации были не регулярные на до 15 лет (шли несколько раз в год по 10-12 дней), а после 15 лет и вовсе прекратились. В 16 лет уже обратилась к врачу. Своих месячных до сих пор не было (только на контрацептивах.
В период с14-16 лет я сидела на очень жестких диетах сильно себя ограничивала в еде мое питание было ужасно скудным, и изнуряла себя тренировками. Думаю, это и послужило таким проблемам. Весила я до похудения 59 кг при росте 169 см.
На данный момент я вешу уже 50 кг, слежу за своим питанием (стараюсь кушать сбалансированно и не ограничивать себя в порциях) и физ нагрузки ( тренируюсь раз в неделю для тонуса мышц, бегаю по утром несколько раз в неделю, работаю в магазине, что включает в себя большую физическую активность). Чувствую себя комфортно в нынешнем весе и других проблем нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Вы применяете только дивигель? Прогестерон утрожестан/дюфастон не применяете? Логично что на изолированных эстрогенах у Вас не будет менструаций. Если есть возможность прикрепите к вопросу последние анализы крови на гормоны и узи.
Клиент
Ольга, принимаю только дивигель

Клиент
Ольга, результатов Узи, к сожалению, не могу предоставить
Акушер, Гинеколог
Меняйте врача. Обязательно нужно принимать эстрогены совместно с прогестероном, для трансформации эндометрия. Можно перейти на препарат фемостон 2/10, с 11 по 25 день добавлять одну таблетку дюфастона. Либо продолжать 1,5 г дивигеля и с 11 по 25 день цикла 2 таблетки Дюфастон. Учитывая, что нет менструаций за 1 день цикла условно можно принять сегодняшний день. Сейчас в какой дозе дивигель мажете?
Клиент
Ольга, не мажу третий день, не знаю, как быть. Доза была 1,5 г
Акушер, Гинеколог
Очень важно посмотреть объем яичников и количество фолликулов в них. Не помните этой информации? Я бы начала сегодня/завтра Фемостон 2/10, контроль УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Ольга, помню фолликулов было до 7-8 штук
Акушер, Гинеколог
Яичники в хорошем состоянии, это уже хорошо, на Фемостоне отличные результаты, и удобнее, на мой взгляд,
пить таблетку, чем мазать гель. Можете и дивигель продолжить, но только с добавлением прогестерона! Лечиться нужно обязательно, чтобы потом не было проблем с наступлением беременности. То, что нужно регулировать вес Вы правы, и правильно движетесь в нужном направлении!
Клиент
Ольга, то есть нет смысла повышать дозировку принимая олин дивигель? Если я сделаю большой пеперыв в принятии гормонов, пока к другому врачу не пойду - это как-то отразится?
Акушер, Гинеколог
Конечно нет смысла повышать дозировку! При наличии матки принимать эстрогены без прогестерона запрещено! Перерыв если нет возможности сходить к доктору можете сделать, но перед приемом гормонов нужно будет сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия. На будущее перерывы в гормонах, если Вы не заканчиваете лечение, делать крайне не желательно.
Клиент
Ольга, поясните,пожалуйста, про фемостон. Что значит 2/10? Как принимать?
Акушер, Гинеколог
2/10 это дозировка, начинаете принимать с первого дня менструации или в любой день, если менструаций нет, в упаковке 28 таблеток, принимаете каждый день в одно и то же время без перерыва,заканчиваете одну упаковку, начинаете следующую, не менее 6 месяцев, через 3 месяца контроль УЗИ, с 11 по 25 день приема таблеток добавляете по 1 таблетке дюфастона, менструация должна быть, если беременность не нужна обязательно нужна контрацепция презерватив. Фемостон это комбинированный препарат для заместительной гормонотерапии, эстроген и прогестерон. Дивигель это только эстроген, в этом отличие.
Клиент
Ольга, дюфастон принимать в первый же месяц? А гениталтный инфантилизи? Все в совокупе лечиться? Или для более точного лечения нужны результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог
На фоне повышения эстрадиола и восстановления цикла матка будет увеличиваться в размерах, если все проблемы были связаны с диетами и снижением массы тела все восстановится. Да, дюфастон принимать с 1 упаковки с 11 по 25 таблетку. То есть например фемостон будете пить утром, дюфастон вечером через 12 часов или наоборот.
Акушер, Гинеколог
Результаты УЗИ нужны для оценки состояния яичников, потому что если они мультифолликулярные или поликистозные то лечение нужно КОК, как Вы принимали видору, но если фолликулов 7 значит такого диагноза у Вас нет. Обязательный УЗИ контроль через 3 месяца для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Однорого дивигеля скорее всего недостаточно. Можно начать приём фемостон 2/10 если его хватать не будет, добавить дивигель или прогинова на первую фазу.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Анастасия.Проводили ли вам генетические исследования,МРТ головы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет, не проводили
Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия,не смотря на длинный рассказ,информации очень мало,чтобы не видя вас сделать выводы.Полагаю,что исследования дополнительные не проводились из-за очевидности диагноза,хотя детские гинекологи обычно проводят все в полном объёме.Если нет проблем с генетикой ,то можно думать о функциональной гипоталомической аменорее.Это связано с образом жизни в период становления репродуктивной системы(критически низкая масса тела,занятия спортом,стрессы)Сейчас у вас есть дефицит массы тела,индекс 17.Эстрогены это не только яичники,но и жир,нужен жир женскому организму для правильной работы гормонов.Гормоны вам показаны,не важно дивигель или фемостон,я бы тоже добавила прогестерон к дивигелю.Но без собственного жира здесь не обойтись)Жировая масса должна составлять не менее 17-22% к общей массе тела.А значительная физическая нагрузка в совокупности с низкой массой этому не способствует.Может вам вместо фитнеса или вместо бега йогой заняться? Не так энергетически затратно,а для цНС очень хорошо)) Это не значит,что все девушки с ростом 169 и весом 50 кг не имеют регулярных месячных,но у всех своя генетика.У вас так и надо прислушиваться к своему организму.
Клиент
Ирина, спасибО. А какой прогестерон? И в каком соотношении принимать эстраген и прогестерон?
Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете принимать к дивигелю утрожестан по 200 мг ,дабавляя каждый месяц по 14 дней,или пить цикло_прогинова,или Фемостон 2/10, или прогинова по 2мг непрерывно плюс утрожестан по 200 по 14 дней.Вариантов много.Надо вместе с гинекологом найти оптимальное соотношение по цене и удобству приема.То,что вы понимаете правильно свою проблему и пытаетесь ее решать,уже очень хорошо.Нормальный уровень ФСГ,Лг тоже прекрасно.Чуть меньше спорта,чуть больше жира под кожей,гормональная терапия,и все восстановиться.У меня была пациентка очень стройная и очень активно занимающаяся спортом,мы посещали один клуб,поэтому я могла оценить ее физическую нагрузку очно,сама она считала ,что не очень активна.Не получалась беременность,а месячные ходили более-менее регулярно.При снижении нагрузки и увеличении питания,хотя внешне она была собой не довольна,забеременела,прекрасно выносила и родила здорового ребёнка.Надо поменять свой взгляд на красоту и здоровье))И все будет хорошо))