Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если периодами мерещится запах рыбы. — вопрос №1270326

Здравствуйте! В течение последнего месяца мне периодами кажется, что я чувствую запах рыбы. Дело в том, что я периодически чувствую его как-будто то ли от себя, то ли вокруг, а периодами совсем нет. После продолжительного чек-апа организма мне посоветовали сдать анализ на триметиламинурию. Я сдала мочу и вот какие там показатели присутствуют: триметиламин TMA 0,02 сильно НИЖЕ (не выше) нормы (при референсных значениях нормы 0,1/2,54); триметиламин N-оксид TMAO 0,396 сильно НИЖЕ нормы (при референсных значениях нормы 12/240); соотношение TMA/TMAO ВЫШЕ нормы 0,052 (0,002/0,008). В итоге мой вопрос: может ли от человека с такими показателями пахнуть рыбой, или это надо проверять лор-органы или голову (психику), потому что близкие и друзья говорят, что запаха от меня нет, но я не знаю можно ли этому верить. Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: ринит, тонзиллит, гастрит, гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

при развитии триметиламинурии ("синдром рыбного запаха"). должен быть повышен именно ТМА.
он Вас даже снижен.
Как давно проблема?
ковидом не болели?
искажения других запахов нет?

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Я болела и в августе и в январе, запахи пропадали в августе, а в январе не пропадали. Проблема, как 2 месяца. Ещё чувствовала запах кошачьего лотка, аммиака, ацетона, спирта, то по обследованиям организма сказали, что это из-за эндокринных нарушений. А вот 2 недели, как начался запах рыбы, причём периодически. Так вот хотела бы ещё раз уточнить, то есть по данному анализы подтверждён тот факт, что триметиламин у меня в организме не накапливается и рыбного запаха нет, правильно?

Гастроэнтеролог
причиной рыбного запаха может быть избыток ТМА.
у Вас его мало.
поэтому причина не в этом.

попробуйте сходить к лору-пусть исключить лор патологию.

также стоит сходить к неврологу.

чаще всего при таких проблемах назначают омегу-3, витамины группы В и обонятельный тренинг (вдыхают ароматические масла, Тренировка заключается в попеременном вдыхании 4 различных запахов в течение 20 секунд каждый. можно почитать про него в интернете )
Клиент
Мария, то есть его нет?
Гастроэнтеролог
повышение тма приводить к рыбному запаху.
у вас его даже ниже нормы.
поэтому не в этом причина.
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
здравствуйте . вы случайно канитин или элькар не пьете ?
Принятый ответ
Клиент
Рушана, я пью сейчас селен, магний, аспаркам, креон и урсосан и разо. Это все, что я сейчас пью, но вот недавно совсем начала как раз селен.
Педиатр
На эти добавки не должно быть .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, обследуйте желудок, если нет от вас запаха, а вам он кажется. И обязательно сдать кал на дисбактериоз, т.к. изменение микрофлоры может быть причиной. К лечению добавить бифидум бактерин 3флакона на ночь 21 день, он восстановит микрофлору в кишечнике и на коже, и запах может исчезнуть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Но моя кожа не источает запах рыбы, его не чувствую ни от кожи, ни от одежды ни я, ни люди. Но периодически я просто в течение дня могу почувствовать на какое-то время запах рыбы, а потом его нет. Не понятно мне от слова совсем причём здесь кожа и запах который я чувствую периодически и кишечник.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кожа и кишечник могут быть в норме, но нсли что то измениться в лучшую сторону в них, то,возможно, это повлияет на ваше обоняние. С чем обоняние может быть ещё связано? Я предполагаю, с желудком. К тому же,есть ряд отклонений, которые ничем нел зя обьяснить,и появляются они при какой то патологии, предваряя симптомы болезни. Поэтому я вам и рекомендую провериться и пропить пробиотики.