Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов (гормоны) — вопрос №1324895

Просьба помочь в расшифровке анализов на гормоны. 29 лет, сдано на 4 день цикла. Повышен тестостерон, ФСГ, SHBG, Т3 свободный.
Что делать с выявленными отклонениями? Могут ли эти отклонения препятствовать наступлению беременности?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Т3 точно ничего делать не нужно.
Что касается остальных гормонов: есть ли у Вас жалобы? С какой целью сданы гормоны? Применяете ли какие-то медикаменты? Регулярный ли цикл? Как долго не наступает беременность, если планируете?
Клиент
Добрый день! Беременность не наступает около года. Медикаменты не принимаю. Цикл регулярный, месячные болезненные первый день, в середине цикла бывают тянущие боли внизу живота. Других жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала проверить наличие овуляции либо по узи, либо прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.
Узи омт делали в начале цикла?
Данные изменения в анализах едва ли могут влиять на ненаступление беременности.
Только фсг хотелось бы в рамках нормы. Но его повышение также незначительно.
А общий тестостерон и гспг- это больше в диагностику гиперандрогенных состояний. Регулярный цикл и наличие овуляции- это залог наступления беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повышен общий тестостерон. Он неактивный, поэтому ничего не несет. ГСПГ повышен, потому, что повышен тестостерон. ГСПГ связывает пндрогены.
Если беременность не наступает, в первую очередь отправляем мужа сдать спермограмму. Сами идем на УЗИ на 4-5 день цикла, для исключения полипов, и на 21-23 дни цикла, для определения овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл регулярный, легкие отклонения допустимы, вам нужно проверить наличие овуляции, муж пусть сдаст расширенную спермограмму, вам так же нужно проверить проходимость труб. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 400 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Касаемо гормонов щит железы-главное норма ттг и т4св, на рих смотрят, и нет антител к тпо. Касаемо повышенных гормонов, если есть овуляция(её необходимо проверить по тестам на 13-14-15 день м ц ) и сделать фолликулометрию в эти же дни.)), то надо искать причину в другом. Проверить проходимость мат труб, мужу спермограмма с МАR тестом